Джулиан Ассанж пообщался с журналистами с балкона эквадорского посольства

После почти 5 лет борьбы за свое честное имя Джулиан Ассанж приблизился к свободе. Рабочая группа ООН приняла сторону основателя «Викиликс», признав его заключение незаконным.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Власти Швеции и Великобритании не согласны с решением международной организации. Арест остается в силе. Ассанж провел пресс-конференцию на балконе эквадорского посольства. Выходить из здания пока остается опасным. Наш корреспондент Наталья Дубровская о новом повороте в остросюжетной истории опального австралийца. 

Видео мост связал Джуллиана Ассанжа с внешним миром. Основатель «Викиликс»  пока так и не вышел из здания посольства Эквадора, но его мнение о решении специальной рабочей комиссии ООН прозвучало.

Джуллиан Ассанж: «Теперь задачей Швеции и Великобритании должна быть имплементация решения. В случае невыполнения этого постановления Стокгольм и Лондон столкнутся с проблемами  на дипломатическом уровне, так как трудно всерьез воспринимать страну, если она подрывает систему ООН».

«Свободу Джуллиану Ассанжу!», - такой призыв сегодня прозвучал из Женевы. Трое из пяти  экспертов ООН по произвольным задержаниям считают, что власти Великобритании и Швеции, преследуя журналиста, нарушают права человека.

Экспертная комиссия вынесла судьбоносное решение, по крайней мере, в постановлении, которое распространили сегодня представители ООН,  четко прописано, что это заключение является юридически обязывающим. Оно основано на нормах международного права. Значит ли это, что у Швеции и Великобритании больше не должно быть претензий к Ассанжу и фактически он свободен? Или в бой снова вступят адвокаты? Сторонники всемирно известного разоблачителя  устроили буквально круглосуточное дежурство у здания дипмиссии.  Можно сказать, что митинги  в поддержку основателя «Викиликс» пока  доброжелательны  и миролюбивы. Как бы то ни было, чувствуется, развязка близка, и вынужденный плен Ассанжа подходит к концу.

Дженнифер Робинсон, адвокат Джуллиана Ассанжа: «Очевидно, что мы ждем этого решения уже очень давно. Мы подавали апелляцию 16 месяцев назад. Мы подавали жалобы на незаконность этого задержания в течение многих лет.  Я была рядом с ним, когда полицейские вели его в участок без объективных причин на арест».

Юристы Ассанжа уверены, теперь Швеция должна отказаться от всех обвинений, а Великобритания от экстрадиции. Европейский ордер,  считают они,  должен быть аннулирован. А  президент Эквадора заявил, что и его стране, и человеку, которому помогала республика, необходимо выплатить компенсацию за моральный ущерб. Это, кстати, тоже один из официальных выводов экспертов из ООН.

Бальтасар Гарсон, адвокат  Джуллиана Ассанжа: «Международные власти сказали свое слово на самом высоком уровне. Любое продолжение его задержания с этого момента становится проявлением пыток и негуманного обращения, и поэтому к этой ситуации применима конвенция против пыток».

В  Женеве сегодня сослались на Международный пакт о гражданских и политических правах. Вспомнили об уважении физической неприкосновенности и свободе передвижения. Но официальный Лондон настаивает, решение экспертной группы ООН – всего лишь декларация, а европейский ордер на арест журналиста, - суровая реальность. Поэтому  сотрудники Скотленд-ярда по-прежнему на своих постах.

Из  Стокгольма адвокат шведки, обвиняющей Ассанжа в сексуальных домогательствах,  призывает журналиста выйти из здания. По шведским законам, срок давности по этому  делу истекает только лишь в 2020 году, а обвиняемого в столь тяжком преступлении следователи еще даже не допросили.

Шведский МИД: "Мнение рабочей группы ООН не имеет формального значения для ведущегося предварительного расследования согласно шведскому законодательству"

Стоит вспомнить, что сам Ассанж считает уголовное преследование политическим заказом США. В случае экстрадиции в штаты австралийца, как врага государства, ждет пожизненный срок или даже смертная казнь. За шпионаж. Так выйдет или нет, после почти трех с половиной лет добровольного плена? Вот, в чем сейчас главный вопрос. 

 



Последние новости

9:25
9:20
9:11
9:00
8:45
8:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров