Минобороны США опубликовало фотосвидетельства применения пыток военными

Как оказалось, издевались над людьми планомерно и методично. Те факты, которые ранее становились достоянием общественности, Пентагон списывал на плохих подчинённых. Которые устроили Гуантанамо и Абу-Грейб.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Таким образом, виновата была грязная дюжина отщепенцев. Она своей ложкой дёгтя портила бочку мёда безукоризненных отчётов. Теперь Штаты признались: пытки официальная, хоть и засекреченная программа. И осуществляется она по приказу и на деньги из Вашингтона. Деньги, кстати, немалые. Наш корреспондент Алексей Шанёв изучил доказательства.

Эту публикацию в Американском союзе защиты гражданских прав называют большой победой. После многолетней судебной тяжбы Пентагон наконец-то рассказал, как пытают заключённых в специальных тюрьмах. На 198-ми снимках, которые были сделаны в период в 2003 по 2006 год, травмы всевозможных частей тела, следы ударов током. Лица скрыты: якобы так сотрудники спецслужб заботятся о защите персональных данных тех, кто пострадал от пыток.

Фотографии, опубликованные сегодня – самые безобидные из 2000, которые были сделаны. Из почти 6000 страниц доклада, который правительство подготовило к этому судебному процессу, опубликовано более ста документов, которые содержат ссылки на фотографии, связанные с случаями пыток. Но они были отредактированы, прежде чем попали к нам. Из описания мы можем заключить, что главные улики, изобличающие злоупотребления правительства, остаются скрытыми от общественности.

На фотографиях не видно лиц, только части тел, в основном руки, ноги и головы. Но и по ним можно судить, как в американских специальных тюрьмах пытают заключенных. Кроме того, по словам правозащитников, Пентагон не обнародовал доказательства издевательств над женщинами и детьми. И вообще, чиновники всячески пытаются уменьшить общественный резонанс от публикации. Вот и президент Обама, комментируя публикацию, не придал ей особого значения.

Барак Обама, президент США: «Я хочу подчеркнуть, что фотографии, о которых идёт речь, не такие уж сенсационные. Особенно по сравнению с мучительными кадрами из Абу Грейб».

Тюрьма Абу Грейб в Ираке, о которой говорит хозяин Белого Дома, была закрыта ещё в августе 2006 года. Там тоже пытали заключённых. И тоже не делали из этого тайны. Американские солдаты даже снимали истязательства и выкладывали фото в интернет. В арсенале надзирателей всё те же приёмы, которые применялись в Гуантанамо: лишение сна и еды, избиения, сексуальные насилия. В ход шло всё, чтобы сломать волю заключённых и добиться от них нужных признаний. Правда, комиссия Сената, проводившая проверку заявлений о пытках, сделала вывод, что солдаты и охранники мучили узников ради забавы.

Дайэнн Файнстайн, сенатор: «Согласно результатам наших официальных запросов в ЦРУ, мы выяснили, что жестокие методы допросов применялись без какой-либо санкции персоналом, которому не разрешено было применять такие методы в отношении заключённых».

В самой знаменитой спецтюрьме США, в Гуантанамо, и вовсе возродили опыт нацистской Германии. В застенках американской тюрьмы на Кубе, как уверяют правозащитники, погибли больше 150 человек. Некоторые из них не вынесли пыток и повесились в своих камерах.

Пытки заключённых проводятся строго по науке. Авторы методики психологи Джеймс Митчелл и Джон Джессен получили на такие исследования около 80-ти миллионов долларов.

Дрор Ладин, адвокат Американского Союза Гражданских Свобод: «Они лично принимали участие в пытках и курировали программу в ЦРУ».

На авторов методики пыток Митчела и Джессена американские правозащитники подали в суд ещё в октябре прошлого года. Но до сегодняшнего дня официальных улик против них не было. Опубликованные фотографии – первые доказательства их вины. Впрочем, вряд ли спецслужбы согласятся полностью раскрыть тайны своих тюрем. Слишком ужасными могут оказаться методы борьбы за демократию по-американски.

 



Последние новости

17:13
17:09
17:03
16:58
16:56
16:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров