В Чувашии 82-летнюю пенсионерку пытаются заставить платить за будущий капремонт

В Чувашии чиновники сражаются с 82-летней пенсионеркой. На неё подали в суд, потому что она считается злостным неплательщиком за коммунальные услуги. Евгения Михайловна Ерофеева не вносит деньги на капитальный ремонт. И может объяснить почему.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

У чиновников - своя правда, программа капремонта на грани срыва из-за принципиальной пенсионерки. Хотя существует закон, который позволяет региональным властям освобождать от оплаты жильцов старше 80 лет, в Чувашии воспользоваться таким вариантом не спешат. О ситуации, в которой все пошли на принцип, - в репортаже Равиля Мукменова:

Евгению Ерофееву чиновники называют злостным неплательщиком, а она этого и не отрицает, но говорит, что не платит принципиально. Но лишь по одной строке из квитанции – взносы на  капитальный ремонт дома. По ее собственным расчетам она больше никому ничего не должна.

Евгения Ерофеева: «Я выплатила уже 107 тысяч, а по всему дому выплатили 7 миллионов».

В этой квартире она живет 13 лет. Только Евгения Михайловна ремонта никогда не видела и не слышала.

Евгения Ерофеева: «Ну сколько можно платить! Дому 42 года, а ремонта нет, у меня все трубы дырявые».

За год накопился долг пять тысяч рублей, и в один прекрасный день она получила иск в суд. Пенсионерка в свои 82 года решила бороться.

Олимпиада Епифанова, гендиректор НО «Фонд капремонт»: Программа принята и мы выполняем все обязанности, если не буду платить, значит, приведет к срыву программы».

Сейчас в Чувашии за капитальный ремонт не платят двенадцать тысяч собственников. Общая Сумма их долга 300 миллионов рублей.

Эльза Яковлева, руководитель юридического отдела НО «Фонд капремонт»: «Судебная практика есть, мы уже выиграли сорок судов, где с ответчиков были взысканы долги».

С неплательщиками не согласны жильцы вот этого дома на проспекте Ленина. Им в прошлом году сделали капитальный ремонт, поменяли электрику, поставили новые газовые трубы, обновили систему канализации.

Оксана Алексеева, жительница дома Проспект Ленина, 24: «Ремонт обошелся нам в 3 миллиона рублей, наш дом собирает в год 350 тысяч, мы бы копили 10 лет и точно бы сгорели».

По данным за прошлый год в чувашии по программе капитального ремонта было отремонтировано 294 дома. Евгения Ерофеева говорит, что и готова платить за капитальный ремонт, но боится не дожить до него.

Евгения Ерофеева: «Когда я доживу до ремонта, я буду платить, пусть он только начнется».

Накануне нового года Владимир Путин подписал закон, по которому региональные власти могут освобождать граждан в возрасте 80 лет и старше от уплаты взносов на капитальный ремонт, для этого депутаты на местах должны были внести изменения в региональные нормативы, и суда бы с Ерофеевой не было, но в Чувашии почему то избранники народа не торопятся облегчить жизнь старикам. Хотя все регионы получают поддержку из федерального бюджета в том числе и на эти цели.



Последние новости

0:22
0:17
23:58
23:50
23:39
23:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров