Нижегородский судебный пристав решила усыновить подростка из Донбасса

Нижегородский судебный пристав готовится усыновить подростка, который приехал из Донбасса. У мальчика сложная судьба, он родился в России, потом оказался на Украине, чудом смог выбраться из Краматорска.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А на родине его ждала судебная тяжба - истребование алиментов с родной матери. Судебный пристав, которая ведёт дело Кирилла Лебедева, настолько прониклась его проблемой, что предложила взять подростка в свою семью. О ситуации, когда работа переросла в нечто большее, - наш корреспондент Антон Гуськов:

На этом футбольном поле должников нет. На стадионе судебный пристав Татьяна Колодина радуется успехам любимой команды, но более даже не за нее. Все фанатские кричалки пристава адресованы лишь одному игроку - полузащитнику Кириллу Лебедеву. От такого внимания 16-летний юноша, похоже, даже смущается. Но признается: перед игрой всегда ищет на трибуне знакомое лицо.

Кирилл Лебедев: «Я к ней очень привык, для меня это очень важно, что она приехала поддержать меня. Она мне как близкий человек уже стала. Это не передать... Очень приятно, и все!»

Пристав и футболист познакомились несколько месяцев назад. Кирилл сам пришел в районный отдел и попросил о помощи. Рассказал, как, спасая от ужасов войны в Донбассе, родной отец посадил его в Краматорске на последний автобус до границы. Как хотел какое-то время пожить у родной матери в России, несколько лет назад она ушла из семьи, но даже в трудную для сына минуту встрече оказалась не рада, даже не пустила на порог.

Родная мать Кирилла живет в Нижнем Новгороде. В этом доме, на первом этаже. В окнах горит свет, женщина сейчас может находиться в квартире. Но дверь она никому не открывает: ни своему ребенку, ни судебным приставам. Мать-кукушка задолжала по алиментам почти 300 тысяч рублей.

Остаться безразличной к истории Кирилла Татьяна Колодина не смогла. После очередного безуспешного рейда, пообещала себе: не может помочь юноше по закону, поможет по совести. И пригласила к себе домой, угостила борщом, варениками и тортом. С тех пор такие визиты по выходным стали в этом доме доброй традицией. На неделе каждый занят своим делом — Татьяна с утра до вечера пропадает на работе, Кирилл учится в техникуме, он будущий повар. Связь держат через социальную сеть.

Татьяна Колодина, судебный пристав: «Он мне за последнее время даже стал ближе, чем родной сын. Мне кажется, я ему быстрее помогу каким-то советом, чем мать родная».

Кирилл остался без матери. Татьяна нечасто видит собственных детей. Дочь уже вышла замуж, а тринадцатилетний сын живет с отцом. Познакомить Кирилла Татьяна пока успела только со своими родителями. У них уже четверо внуков, примут и пятого.

Василий Колодин, отец Татьяны Колодиной: «Помочь, потому что у него возраст такой. Ему надо помочь сейчас дать доброе что-то».

Слова об опеке не остались просто словами. Татьяна уже начала собирать необходимые документы. В районном отделе судебных приставов Кирилл теперь тоже гость частый, только повод на этот раз приятный. Сотрудники в складчину подарили ему сертификат на покупку новой футбольной формы — старая совсем износилась.



Последние новости

2:11
2:04
1:52
1:33
1:14
0:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров