В Израиле голосуют за обязанность НПО отчитываться за иностранные деньги

Политический раскол в Израиле. В Кнессете, с небольшим перевесом голосов, одобрен законопроект, согласно которому неправительственные организации страны должны отчитываться за иностранные деньги.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Противников закона,  получающих финансирование из США и Европы, в стране немало. Но к чему может привести попытка вывести израильских иностранных агентов на чистую воду, разбиралась наш корреспондент Елена Норкунайте.

50 – за, 43  - против, 27 – воздержались. Таковы итоги голосования в израильском Кнессете за законопроект о прозрачности НПО. Но споры вокруг его необходимости так горячи, что даже эксперты с трудом  прогнозируют, как изменится ситуация. Поскольку возник острый внутриполитический раскол: с законодательной инициативой выступили правые силы, которые получают деньги, в основном, от частных инвесторов, а пострадает левый лагерь, который спонсируется непосредственно из правительственных иностранных источников.

Дмитрий Марьясис, эксперт РАН: «Я думаю, что ко второму и третьему чтению будут внесены корректировки, чтобы закон стал более равновесным, что ли, более равноценным, сбалансированным.  Но то, что есть попытка вмешательства в мягкой форме, мягкой силы, мы это видим и в других странах мира».

Поэтому закон предполагает контроль  над организациями, которые как минимум на 50 процентов финансируются из-за рубежа. Такие израильские НПО обяжут указывать источник и цели, на которые пойдут иностранные пожертвования. Одними из первых возмутились активисты израильского движения левого толка «Прервать молчание».

Юлия Новак, исполнительный директор организации «Прервать молчание»: «В течение последних месяцев  наша организация подверглась беспрецедентным атакам. Нападки на наше движение исходили с высших политических уровней, включая премьер-министра Израиля собственной персоной. Кажется, что правое крыло бросило все силы, чтобы остановить нашу работу».

Эта организация открыто обвиняет власти Израиля в военных преступлениях, при этом, по данным СМИ,  ее бюджет на 61 процент  состоит из иностранных вливаний. Но инициатор законопроекта подчеркивает, никакой политической подоплеки. Министр юстиции Израиля считает, что если Европа или США хотят влиять на правительство его страны, они сделают это, -  по тем же дипломатическим каналам. А закон о контроле над НПО подразумевает исключительно прозрачность.

Айелет Шакед, министр юстиции Израиля: «Те, кто выступают против закона о прозрачности, даже не понимают, зачем они это делают. Скорее всего, неприятие в данном случае тесно связано с идеологией, что уже больше напоминает паранойю».

Действительно, ярые противники законопроекта делают вид, что переживают  за имидж Израиля на международной арене,  но,  в первую очередь, вероятно,  боятся потерять деньги, которые буквально рекой текут из-за границы.

По данным неправительственной организации «Монитор», - она изучает ситуацию на Ближнем Востоке, - с 2012 по 2014 год правительства Евросоюза перевели около 260 миллионов шекелей на поддержку леворадикальных движений в Израиле, - это почти 60 с половиной миллионов евро.  В отчете фигурируют 27 НПО, которые именуют себя правозащитными. Самыми щедрыми спонсорами стали Европарламент – 6, 5 млн. евро , Норвегия – 6, 2 млн евро и Германия – почти 5 с половиной млн евро. В общей сложности,  65 процентов средств поступили от правительственных организаций, остальные 35 % - из неких частных фондов. 

И, не случайно же, в день голосования все 120 депутатов Кнессета получили письма из посольства ЕС с призывом выступить против «закона о прозрачности». Об этом  факте сообщают израильские СМИ. А местная оппозиция  подвергает резкой критике даже саму идею подобного финансового контроля.

Яэль Герман, депутат от партии "Еш атид": «Это не закон о прозрачности. Это закон, который призван вешать ярлыки на различные организации. Это совершенно недемократично и противоречит нормам государства Израиль. Этот закон оскорбит нас. Он опасен, очень жаль, что такие вещи рассматривают  в Кнессете».

Закон уже слегка отредактировали. Пункт об особых метках на одежде для всех активистов НПО с иностранным капиталом, убрали. Он очень не понравился премьер-министру Израиля, но теперь, когда отличительных ярлыков не будет, законопроект поддержан  на самом высоком уровне.  

Беньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля: «Мы за этот закон, я за этот закон. Каждый доллар или шекель, который передают другие страны в неправительственные организации Израиля, должен быть проверен. Это прозрачность на базовом уровне».

Стоит отметить, что законы, в той или иной степени регламентирующие  существование так называемых «иностранных агентов», - это общемировая практика. В США организации, которые участвуют в политической жизни государства, платные лоббисты и информаторы регулярно отчитываются, и никто не кричит о недемократичности.

Карине Геворгян, политолог: «В какой-то степени можно сказать, что они идут по американскому пути, потому что, насколько я помню американские законы, в этом смысле достаточно жесткие, относительно иностранных агентов, поэтому в этом смысле и Россия, и Израиль берут пример с США».

Из израильского законопроекта убрали еще один пункт, - о штрафах. Хотя и в американской версии, и в российской, - финансовые санкции для нарушителей предусмотрены. Но 29 тысяч шекелей, - это почти 7 тысяч евро, -  до второго чтения уже не дойдут.



Последние новости

3:00
2:59
2:58
2:51
2:32
2:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров