Депутаты Госдумы выяснили, кто из них самый меткий стрелок

Депутаты Госдумы взялись за оружие. Спортивное. Представители четырех партий в преддверии Дня защитника Отечества отправились в тир, на стрелковое многоборье. Испробовали несколько видов оружия, в том числе и лук.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Константин Крылов поинтересовался - а зачем депутату уметь стрелять?

- Ваша задача эти круги совместить по центру, и чтобы мишень была по центру, и плавно нажать на спуск.

Звучит намного проще, чем получается на деле – в этом смог убедиться каждый из стрелков, большинство из которых, оружие в последний раз в руках держало еще в армии. Пока трещат «мелкашки» в винтовочном тире (пристреливается команда «Единой России») , в соседнем зале грохочут «Макаровы».

Стрелковый рубеж уравнивает всех. И здесь представители думских партий, несмотря на разницу в политических взглядах, смотрят в одну сторону. Вот сейчас момент истины – приближаются мишени и можно оценить результаты стрельбы.

Забыв на время о принципиальных противоречиях и бурных дебатах, депутаты Госдумы соревнуются  в стрельбе по мишеням. Повод подходящий – приближается День защитника Отечества.

Если не освоить, то хотя бы подержать в руках в центральном тире ДОСААФ можно практически любой пистолет или винтовку. Но вот космонавт Роман Романенко – единственный, кому довелось попробовать в деле совсем экзотическое оружие.

Роман Романенко, космонавт, Герой России, депутат ГД РФ: «Трехствольный пистолет – ТП-82 есть такой, он у нас лежит под креслом командира, он выполняет роль как для стрельбы на поражение – животных, так и для обозначения своего места посадки, то есть и сигнальные ракеты можем использовать».

Эсер Александр Терентьев щурится сквозь очки, стараясь рассмотреть мишень. С его глубоким «минусом» заметно лучше получается стрелять с небольших дистанций.

Александр Терентьев,  депутат ГД РФ: «Все-таки  в армии служил, я старшего поколения, и этот профессионализм никуда не делся, руки помнят. Вроде так попал и в  «9» и в «10».  Я думаю здесь самое главное это внутренняя организация, дисциплина и в жизни, а особенно в тире – это самое важное».

Вот где действительно требуется предельная концентрация: кажется, нервы натянуты как тетива у лука. Такое оружие в новинку даже для  опытных. Стрелковое многоборье – новый вид спорта где соревнуются в стрельбе из пистолета, винтовки, лука и арбалета - придумали у нас в России и сейчас активно продвигают во всем мире. Лучшим многоборцем среди депутатов второй год подряд стал Александр Агеев. Инструкторы рассказали -  он целый месяц приезжал в тир каждый день.

Александр Агеев, депутат ГД РФ: «Тот, кто тренируется – у него есть заведомо дополнительное преимущество, потому что любая специальная подготовка, любые результаты - только когда есть тренировка, случайности бывают, но это не системно».

Хорошие результаты сразу двоих членов команды принесли победу «Справедливой России». Партия власти - на втором месте. Но это не про выборы.



Последние новости

13:00
12:58
12:47
12:42
12:31
12:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров