СМИ показали "Ярсы" и знаменитые "Тополя"

В Новосибирской области представителям СМИ показали все тонкости несения службы боевыми расчётами ракетных соединений.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Журналисты увидели в действии экипажи  "Ярсов" и знаменитых "Тополей". Наш корреспондент  Андрей Захаров о воздушном щите России.

На боевое дежурство заступают войска стратегического назначения, надежно удерживающие в своих руках, ядерный щит страны. В ракетной дивизии под Новосибирском буквально никогда не спят: дежурные команды сменяются каждые несколько часов, бойцам не положены увольнения, мобильные телефоны запрещены. Сверхсекретность и повышенный уровень боеготовности. Этим ракетчики обязаны самому опасному оружию, что находится  в их распоряжении – комплексам «Ярс» и «Тополь» с межконтинентальными баллистическими ракетами.   

Комплексы стратегического назначения даже на марш отправляют по специальной технологии: в авангарде и арьергарде обязательный конвой охранения – бронетранспортеры, между ними - машины боевого, технического и инженерного обеспечения. При появлении 100-тонной ракеты высотой с трёхэтажный дом, передвигающейся скоростью городского седана, становится ясно кто главный в этом эскорте.

Благодаря феноменальной маневренности российские комплексы практически неуязвимы для ударов вероятного противника. При этом наши ракеты способны прорвать не только любые действующие, но и еще только проектируемые системы ПВО в мире.

Для того, чтобы привести в боевую готовность установку «Тополь», оснащенную межконтинентальной баллистической ракетой, требуется всего несколько минут. В Великую Отечественную бойцы этой Сибирской дивизии одними из первых принимали на вооружение знаменитые «Катюши». Так вот для сравнения. Мощность заряда этой установки без преувеличения в миллиард раз больше. Дальность стрельбы – 10 000 км. Это значит, что наши ракеты способны поразить боевую цель в любой точке земного шара.

Работа по выводу ракетных комплексов на позиции начинается с самого раннего утра. Прежде многочасовая противодиверсионная зачистка с задачами круговой обороны и ликвидацией условного противника на труднопроходимой и зараженной местности.

Все это время в машинах боевого дежурства работают связисты. Почетная миссия обеспечивать перманентную коммуникацию в элитном ракетном подразделении досталась женщинам.

В глухой сибирской тайге на условиях  полной автономности дивизион должен провести  несколько зимних недель. Внезапные проверки и постоянное боевое дежурство не еще повод отказываться и  от полноценного отдыха. В специальной досуговой армейской палатке обязательны классическая литература, настольные игры и документальные фильмы. Все-таки управляться ядерным щитом страна доверила интеллектуальной элите российских войск. 



Последние новости

18:19
18:15
18:03
17:47
17:40
17:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров