Снайпер Майдана рассказал о расстреле офицеров "Беркута"

В канун второй годовщины трагических событий на Майдане вышло скандальное интервью. Один из тех, кто стрелял в спину "Беркута", рассказал, как он это делал.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Не скрывая ни лица, ни имени. Через неделю премьера фильма, он называется "Пленники", в котором как раз и звучат признания Ивана Бубенчика.

Опытный стрелок, он из засады, в затылок, уничтожил двоих командиров. Когда милиция ещё не доставала оружие и только сдерживала толпу. Бубенчик не то что, не сожалеет, гордится убийством. И многие на Украине считают его героем. За какие подвиги? Разбиралась наш корреспондент Екатерина Иванова.

Фильм с громким названием «Пленники» знакомит украинского зрителя с новым героем - убийцей Иваном Бубенчиком. Человеком, который во всеуслышание признается в том, что застрелил двоих офицеров "Беркута". И нисколько в этом не раскаивается. В интервью одному из печатных изданий он раскрыл все карты. По словам Бубенчика, по милиционерам 20 февраля 2014 он стрелял из здания консерватории, там располагался штаб активистов, с третьего этажа. На приложенной схеме видно, место для засады и в самом деле крайне удачное. Силы спецназа как на ладони.

Если верить словам этого украинского героя, он молился о том, чтобы на Майдане появилось оружие. И чудо произошло. К нему в руки попал автомат Калашникова. Бубенчик помнит детали: ствол принесли в чехле для теннисной ракетки. Профессиональная подготовка стрелка не оставила спецназовцам шанса. Службу проходил в советской армии. Учился в школе военной разведки. Воевал в Карабахе. Покидая свою позицию в консерватории, успел ранить еще несколько милиционеров, бил по ногам. Затем оказался на баррикадах. И снова стрелял.

После событий на Майдане Бубенчик подался на фронт. Пошел в батальон «Днепр», тот самый, который финансируется олигархом Коломойским. В украинской «Википедии» расстрел офицеров в затылок из засады называют подвигом.

Во время кровавых событий на Майдане 20 февраля 2014 года четкие тактические действия Бубенчика заставили бежать силовиков и предотвратили гибель многих людей.

Украинцы, похоже, так никогда и не узнают, кто еще стрелял на майдане в спины и протестующих, и бойцов Беркута. Осенью генпрокуратура обвинила в организации бойни радикалов. Снайперы вели огонь из гостиницы «Украина» которая полностью была в руках экстремистов.  У лидеров «Свободы» даже провели  обыски. В начале февраля уголовные дела возбудили в отношении сотрудников «Беркута». Впрочем, конкретных доказательств по делу о расстреле на Майдане никто так и не увидел. Деревья, в которые угодили пули снайперов и те спилили и спрятали, а, может, и вовсе уничтожили. Последует ли какая-то

Алексей Филатов, экспернт: «Здесь мы имеем дачу показаний на себя. Приход с повинной. О том, что человек стрелял. Выпустил 75 патронов, он сам сказал, что они закончились. Что он стрелял по двум командирам и потратил 2 патрона. Наверное, да. К сожалению, он станет национальным героем. Вряд ли сейчас, в данный момент, над ним будет какое-то следствие».

Зато, кино о революции достоинства даже снабдили английскими субтитрами. Чтобы в Европе и за океаном не забывали о подвигах тех, кто внес свою лепту в события февраля 2014.

Премьера "Пленников" назначена на 25 февраля и, несомненно, приурочена ко второй годовщине Майдана. По действиям Генпрокуратуры Украины станет понятно, спишут Бубенчику грехи или потребуют ответить, как минимум, за признание в убийстве.  



Последние новости

3:00
2:47
2:30
2:21
2:12
1:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров