Дональд Трамп лидирует среди республиканцев

В США подводят первые итоги так называемого "супервторника". Это один из важнейших этапов президентской предвыборной кампании.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Собрания партийных активистов и первичные выборы проходят в 11 штатах. Наблюдатели фиксируют достаточно высокую явку. Что же касается результатов, то сюрпризов здесь нет. В лидерах от республиканцев - пожалуй, самый цитируемый кандидат - миллиардер Дональд Трамп. От демократов вперед выходит Хилари Клинтон. Наш корреспондент Нина Вишнёва передаёт из США.

Самые худшие опасения республиканского истеблишмента подтверждаются – Дональд Трамп уже победил в 6 штатах из 11-ти. Ожидания демократов, которые ставили на Хиллари Клинтон, тоже оправдаются – за ней на данный момент 7 штатов из 12-ти. Берни Сандерс, неожиданно для многих взял не только родной Вермонт, но и неродные Оклахому, Колорадо и Миннесоту.

Берни Сандерс, кандидат в президенты США от Демократической партии: «Эта избирательная кампания не про избрание нового президента, эта кампания для того, чтобы преобразовать Америку».

Как может преобразовать Америку Трамп, похоже, в Вашингтоне начали задумываться только сейчас. 

Дональд Трамп, кандидат в президенты США от Республиканской партии: «Я обещаю всем вам, что мы будем в безопасности. Мы не допустим сирийцев в нашу страну. Мы не имеем ни малейшего понятия, кто они, кем были. У многих нет документов, а может они были террористами. Посмотрите, что случилось с Германией, Швецией, посмотрите, что происходит в Брюсселе. Я обещаю, что в нашей стране это не произойдёт!».

Незадолго до открытия избирательных участков перед конгрессменами выступил спикер Палаты представителей США Пол Райан. Недвусмысленно дал понять – некоторые выпады «мистера Трампа»  не вписываются в моральный кодекс строителя капитализма.

Пол Райан, спикер Палат представителей США: «Это партия Линкольна. Мы считаем, что все люди созданы равными перед Богом и государством, и если кто-то хочет быть нашим кандидатом, он должен об этом помнить. Надеюсь, последний раз это напоминаю».

Марко Рубио, несмотря на блестящий прорыв во время последних республиканских дебатов, пока с одним очком. Тед Круз – с двумя.

Тэд Круз, кандидат в президенты США от Республиканской партии: «Сегодня большой день. Сегодня день, который мы ждали целый год. Из 11 штатов, самый важный для меня, - и он не подвел – родной Техас.

По предварительным прогнозам супервторника, Трамп и Клинтон одержат победы.  То есть, в их руках будет почти четверть делегатов, голоса которых необходимы для победы на партийных съездах, определяющих единого кандидата - и от республиканцев, и от демократов.

«Избегать губительного воздействия партийного духа», - напутствовал когда-то Джордж Вашингтон. Но президентскую избирательную гонку он явно не имел в виду. Потому как США сейчас разделены не столько по штатам, сколько по партийному признаку. И судя по результатам голосования, в воздухе – революционная  ситуации. При этом, журнал Time, Хилари Клинтон почему-то в число революционеров не включил.

Тем временем, Клинтон играет на опережение – она уже во Флориде .

Хиллари Клинтон, кандидат от Демократической партии: «Мы будем бороться за каждый голос! Нам нужны волонтеры! Нам нужны все заинтересованные люди. Привлекайте друзей, привлекайте знакомых!».

Этот штат не принимает участия в супервторнике, но там началось досрочное голосование для следующего этапа президентской гонки.



Последние новости

20:22
20:12
19:56
19:40
19:24
19:08

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров