В Хабаровске прошла первая в России Ночь в храме

За пример организаторы взяли опыт музеев, где ночные экскурсии вот уже много лет собирают сотни тысяч посетителей по всей стране. Новые формы работы с молодыми прихожанами по-современному интерактивны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Есть мастер-классы по колокольному звону, церковному пению и чтению Псалтыря. Новаторство оценил наш корреспондент Алексей Збарский.

Ночь в храме — дело шумное! Всем интересующимся единственная в Хабаровске девушка-звонарь показала секреты колокольного звона и рассказала о колоколах. Однако в 23 часа из уважения к мирским законам мастер-класс придётся прекратить»

Ольге Кобылкиной 18, колокольным звоном она занимается уже 5 лет и вполне официально занимает должность звонаря. И если у тех, кто пришел на ночной мастер-класс в храм Серафима Саровского, и были сомнения, юная мастерица моментально их развеяла.

Из более чем десятка площадок первой в России акции «Ночь в храме» колокольня стала одной из самых посещаемых, но организаторы спланировали всё так, чтобы гости успели и храм посмотреть, и со священником побеседовать, и даже псалтырь почитать. Были и углубленные курсы по церковнославянскому языку — с погружением в древнюю письменность. Справедливо рассудив, что молодёжь вряд ли сможет долго сидеть на месте, одну из площадок организаторы акции посвятили русским играм — от лапты до прыжков через скакалку.

Уже к 10 вечера количество ночных посетителей превысило 200 человек. Примерно половина из них - юноши и девушки, приехавшие на православный форум «Курс Восток». Но много было и просто любопытных, причём некоторые пришли в церковь едва ли не в первый раз

Анастасия Волкова, студентка: «Ну я увидела объявление, и решили сходить с подругой, посмотреть как это в храме, что это такое в принципе».

Одна из идей акции заключается в том, чтобы привлечь в храм невоцерковлённую молодёжь, познакомить таких как Анастасия с православными обычаями, традициями и дресс-кодом.

Протоирей Виталий, настоятель храма Преподобного Серафима Саровского: «Конечно, некая боязнь была, потому что всё таки ночь в храме, множество людей, больше сотни. Молодых, ищущих людей, любопытных, но потом я подумал, что это хорошо, потому что любопытство, скорее даже любознательность — она даёт возможность молодым людям познавать».

Первый блин вышел отнюдь не комом. Организаторам «Ночи в Храме» удалось создать атмосферу приключения, не ограничиваясь при этом одними лишь православными ценностями. По крайней мере, на мастер-классе по хоровому пению.





Последние новости

6:32
6:21
6:10
6:00
5:55
5:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров