В Пальмиру отправился второй отряд российских инженерных войск

В сирийскую Пальмиру из Подмосковья отправился уже второй по счёту отряд российских инженерных войск. Перед ответственной командировкой наших военных обеспечили новейшими техническими средствами поиска и обезвреживания взрывных устройств.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Репортаж Ксении Некрасовой:

Вот уже второй отряд инженерных войск готов к выполнению задачи. Первая группа специалистов улетела накануне. При поддержке российских ВКС сирийской армии удалось освободить древний город. Теперь Пальмире нужна помощь сапёров. Отступая, террористы заминировали то, что не смогли разрушить.

Автоколонна ровным строем движется по взлетной полосе на погрузку. В помощь саперам - КАМАЗы, Уралы и бронемашины, способные выполнить задачу даже в самых сложных условиях. Вслед за личным составом в сирийскую Пальмиру с Подмосковного аэродрома Чкаловский перебрасывают и спецтехнику. Грузовой АН 124 военно-транспортной авиации доставит несколько БТРов, оснащенных системой поиска и разминирования взрывоопасных предметов. Здесь же и новейший комплекс УРАН-6. Легкая бронемашина на дистанционном управлении в опасных условиях обеспечит главное - безопасность личного состава. 4 видеокамеры передают сигнал на пульт управления. Все оборудование - высокой точности. Чтобы не задеть коммуникации и бесценные памятники архитектуры.

Осложняет задачу еще и то, что при работе с уцелевшими шедеврами саперы должны именно обезвредить взрывные устройства, а не уничтожить их. Тем более что минные ловушки спрятаны не только под землей, но и высоко над ней - в колоннадах и кладке древних арок. Для всех, кроме саперов, доступ в древний город Пальмира, будет закрыт еще несколько месяцев. До полного разминирования.



Последние новости

11:08
11:06
11:00
10:55
10:48
10:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров