В Нагорном Карабахе начались масштабные боевые действия, сообщается о жертвах среди мирного населения

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике сегодня противостояние на линии соприкосновения между армянской и азербайджанской сторонами переросло в открытый военный конфликт. Пока - локальный. Но уже из регионов приходят сообщения о десятках погибших, в том числе о жертвах среди мирных жителей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Президент России уже выразил глубокую обеспокоенность ситуацией. Владимир Путин призвал стороны конфликта немедленно прекратить огонь. О том, как складывается ситуация сейчас и что ей предшествовало - материал Елены Горшениной:

Боевые действия в зоне карабахского конфликта начались глубокой ночью. По утверждению Еревана, вооруженные силы Азербайджана перешли в наступление сразу по всей линии соприкосновения. Применяя артиллерию, бронетехнику и авиацию, они попытались зайти в тыл армии непризнанной республики. Первое сообщение об этом на сайте Министерства обороны Нагорного Карабаха появилось в 8 часов 18 минут утра: «Противник перешел в наступление вдоль южного, юго-восточного и северо-восточного направления линии соприкосновения. Были использованы артиллерия, танки и авиация. За исключением линии фронта, противник использовал артиллерию в мирных населенных пунктах и на местах постоянного развертывания воинских частей».

В этом же пресс-релизе было указано, армия Нагорно-Карабахской республики ведет оборонительные бои. Потери есть с обеих сторон. Минобороны Армении в своем заявлении подтвердило эту информацию.

По данным армянских военных, зенитные подразделения армии обороны сбили два вертолета ВВС Азербайджана, подбили три танка и уничтожили разведывательно-диверсионную группу. Точных данных о потерях среди мирного населения пока нет.

Министерство обороны Армении: «В ходе боевых действий противник, применив танки, артиллерию и авиацию, попытался вторгнуться вглубь обороны НКР и занять тактические позиции. По положению на данный момент в результате активных действий противник отброшен на всем протяжении линии соприкосновения, неся многочисленные потери. Боевые действия продолжаются».

По последним данным, самые ожесточенные бои идут на юго-востоке и северо-востоке Карабаха. Этот факт подтверждают ролики, выложенные в интернете азербайджанской стороной. Дата публикации 2 апреля, в комментарии – «срочная переброска техники». Длительность, как правило, несколько секунд.

В свою очередь официальный Баку опровергает эту информацию и настаивает, что атаки происходят со стороны Армении. По всем местным каналам сегодня с утра идут репортажи с подвергшихся обстрелам территорий. В качестве свидетельств, приводят слова очевидцев.

Санан Караев: «Первый выстрел раздался около восьми вечера. Потом еще и еще – мы уже не считали. Под огонь попало все село – 95 домов».

Исмаил Йусуфов: «Мы не сильно пострадали, только дома».

Противостояние вокруг этой территории обострилось в конце 1980-х во времена распада СССР. Нагорный Карабах, где подавляющее большинство населения составляли армяне, в Советском Союзе входил в состав Азербайджанской республики. На волне перестройки эту ситуацию решил изменить местный совет депутатов. Он обратился к руководству страны, с просьбой передать Нагорный Карабах Армении. Но Политбюро ответило отказом, а на улицы Еревана и Степанакерта вышли митингующие. Тогда массового кровопролития удалось избежать, но после развала Союза в Нагорном Карабахе началась настоящая война. За три года военных действий стороны потеряли от 15 до 25 тысяч убитыми. Точных данных до сих пор нет, и только в мае 1994 года был подписан Бишкекский протокол о прекращении огня. С тех пор Нагорный Карабах – камень преткновения в отношениях между Арменией и Азербаджаном.

Масла в огонь конфликта не так давно подлила и Турция. Во время своего последнего визита в Баку глава турецкого правительства Ахмет Давутоглу заявил: «Анкара сделает все возможное, чтобы оккупированные территории Азебраджана были освобождены». Вот как это комментировали местные журналисты.

Вероятное турецкое влияние на обострение конфликта не отрицают и российские эксперты (см. видео).

Впрочем, официальные представители самого Нагорного Карабаха пока не называют подстрекателей. Говорят, в начале надо прекратить военные действия. Единственно, что сейчас бросается в глаза – важная деталь - прежде атакам не подвергались районы, удалённые от границы.

Рубен Заргарян, советник МИДа: «Они впервые ударили не только по приграничным территориям, но и вглубь республики. У нас в одном селе погибли двое детей - такого еще не было никогда».

Военные действий в Нагорном Карабахе продолжаются. Президент Армении объявил о созыве Совета национальной безопасности республики. А в Степанакерте объявлена всеобщая мобилизация.

*   *   *

Ситуацию в Нагорном Карабахе глава Минобороны Сергей Шойгу обсудил с коллегами из Армении и Азербайджана. Речь шла о необходимости стабилизировать обстановку в зоне конфликта. Как сообщили в ведомстве, регион находится в фокусе постоянного внимания руководства министерства.

Следят за ситуацией и в российском МИДе. На Смоленской площади отмечают:  Москве с крайней озабоченностью воспринимают информацию о серьезном обострении обстановки (см. видео).



Последние новости

21:57
21:42
21:28
21:17
21:14
21:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров