В Петербурге арестована начальник службы безопасности Русского музея

В культурной столице в центре коррупционного скандала оказался Русский музей. Арестована директор по безопасности Михайловского дворца. По версии следствия, при покупке охранного оборудования она превысила сумму контракта вдвое. Ущерб государству составил 4 миллиона рублей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Эта новость пришла на фоне жарких споров вокруг реконструкции дворца.  Градозащитники боятся потерять архитектурное творение Росси. Вопросы вызывает и стоимость работ. Так что директору Русского музея сегодня пришлось держать удар. Наш корреспондент Наталья Дубровская побывала на брифинге.

Русский музей в центре очередного скандала. Задержана начальник службы безопасности хранилища Ирина Кузнецова. Возбуждено уголовное дело о мошенничестве, но в самом музее ситуацию комментируют скупо, настаивая, что сотрудница всего лишь свидетель по этому делу.

Директор Русского музея все же несколько лукавит, говоря, что следственные действия касаются лишь фирмы, которая занимается производством и поставкой охранного оборудования в музеи. Однако обыск в квартире Ирины Кузнецой провели еще накануне. 

Владимир Гусев, директор Государственного Русского музея: «Проводился внутренний аудит, там не было подтверждено мошенничество в крупных размерах. Будет судебное разбирательство и можно будет говорить кто в чем виноват».

Спустя час после этого заявления стало известно – Ирина Кузнецова больше не задержанная. И уж точно не свидетель. Ее арестовали. Заподозрив в мошенничестве с госконтрактами. Такого в Русском музее, конечно, не ожидали. Искусствовед по образованию, глава службы безопасности последние 20 лет, номинантка на Звание Женщина года. И вдруг – финансовые махинации. Впрочем, адвокат Кузнецовой уверяет – его клиентка в принципе не могла ничего украсть.

Иосиф Габуния, адвокат Ирины Кузнецовой: «Кзнецова не имеет права подписывать какие-то бухгалтерские отчеты или другие бумаги которые дают право незаконно похищать или перемещать денежные средства в какие-либо организации».

Арестован и гендиректор компании Фрэйм Николай Дурасов. Именно эта фирма занималась поставкой охранного оборудования Русскому музею. Кстати в заказчиках у нее еще Эрмитаж, Российская национальная библиотека. Для Русского музея закупили электронную систему пропуска - на сумму 8,5 миллионов рублей, но реально они стоили всего 4,5. Таким образом, 4 миллиона исчезли. По версии следствия, при подготовке конкурсной документации сведения о стоимости оборудования были искажены намеренно.

Эксперты таким поворотом событий не удивлены. Не исключая, что это может быть одна из первых афер на фоне грядущей масштабной реконструкции Михайловского дворца. Ведь такие примеры уже есть.  

Владимир Гаврилов, член правления Санкт-петербургского отделения союза архитекторов РФ: «Вот военно-морской музей уничтожен. Директор наконец получил 10 лет. Сегодня туда никто не ходит. Вообще говоря понятие «реставрация», понятие музеи, понятие культуры дает возможность гигантского разворовывания».

Между тем, Проект реконструкции Михайловского дворца уже не так хорош, как казалось. Его отправят на повторную экспертизу.  Музею пришлось пойти на встречу   градозащитникам, которых возмутило изменение архитектурного облика творения Росси. Вместо, вместо двух дворов дворцового комплекса решено реконструировать лишь один. Его накроют светопрозрачными фонарями, а на уровне первого и второго этажей возведут перекрытия. Как раз сейчас музей готовит заявку в Минкульт на финансирование повторной экспертизы. Всемирный банк, соинвестор реконструкции, изменения одобрил. Какова в итоге будет стоимость проекта руководство музея сегодня сказать не может.  Но еще месяц назад назвали сумму в 30ти миллионов долларов.

Алексей Ковалев,  заместитель председателя комиссии по городскому хозяйству: «Реконструкция не нужна. Не для чего. Единственное что там можно было бы сделать – это создать входную зону  плюс лифт плюс пандус для инвалидов. Мне кажется что идея у них одна – побольше сорвать денег из федерального бюджета. А на что это пустить – придумывают такие невообразимые проекты».

Сегодня Владимир Гусеев почти оправдывался – закрывать на время реконструкции Михайловский дворец не станут.  И глобального переезда фондов не предвидится – их при необходимости просто перенесут в другие помещения дворца. Именно эти планы больше всего возмущали общественность. В итоге перевезут только Научную библиотеку музея. В Инженерный замок.



Последние новости

20:16
19:57
19:49
19:44
19:33
19:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров