Запуск с космодрома Восточный перенесли по техническим причинам

Владимир Путин останется на Восточном до заседания комиссии, которая примет решение о сроках первого запуска с нового российского космодрома. Старт "Союза", назначенный на сегодняшнее утро, был отложен. Как пояснили в "Роскосмосе", по техническим причинам.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Глава государства - а он лично прибыл на стартовую площадку - примерно час назад провёл совещание со специалистами. На нём обсуждались, в том числе, и причины переноса. Владимир Путин отметил, в  целом нормативы по строительству Восточного выполнены, несмотря на то, что проект продвигался непросто. Сбой пуска, как отмечено, связан не с состоянием космодрома, а с самим расчётным комплексом.

Владимир Путин, президент РФ: «Новая техника появляется, новые агрегаты, новые компоненты, нужны математические  новые расчёты. Я знаю, мне регулярно докладывают о том, что происходит. Возможны сбои. Людей, которые стремятся к результатам, но сталкиваются с проблемой, а потом преодолевают, решают, нужно только поддержать, и я хочу, чтобы все знали - такая поддержка будет. Но, если мне руководитель отрасли докладывает, что из четырёх сбоев пусков на Куру - два из-за непогоды, а два из-за того, что там агрегат оказался в ненадлежащем состоянии  возникает вопрос - его что не могли доставить в нужной кондиции? Или не могли проверить перед тем, как монтировать? Я хочу понять и послушать, как проходит разбор полётов в таких случаях. Без всякого сомнения нужно будет делать выводы».

Россия остается лидером по количеству пусков, но реакция на технические сбои должна быть своевременной, подчеркнул Путин. Решение о запуске ракеты Госкомиссия планирует принять сегодня вечером.



Последние новости

23:50
23:39
23:38
23:24
23:20
23:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров