В России могут запретить деятельность частных психиатрических экспертиз

Слишком много за последнее время появилось пострадавших от некомпетентных или нечистых на руку медиков. Сегодня результаты обследования частного агентства могут использовать как угодно.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

К примеру, признать убийцу невменяемым или повлиять на крупную сделку с недвижимостью. Наш корреспондент Наталья Бандурина изучила вопрос.

Ольга очень просит не показывать её лицо. Боится угроз. Диагноз – «шизофрения» ей поставил некий эксперт из частной фирмы, в которую  обратились адвокаты напавшего на Ольгу мужчины. Обвинение  в разбое  ему предъявили спустя 10 лет после самого преступления. Потерпевшая нападавшего опознала, а защита решила доказать, что спустя столько лет сделать это было невозможно.

Ольга Макина, потерпевшая: «Сторона защиты пыталась обвинить меня в том, что я ненормальный человек, что я не могу через 10 лет вспомнить руку человека, голос человека, который держал меня за грудки, а я опознала его по голосу и руке».

Суд в итоге признал ее вменяемой, вор сел в тюрьму. А специалист, который дистанционно определил Ольгу как шизофреника, до сих пор работает. Александр Буга, генеральный директор ООО “Санкт-Петербургский институт независимой экспертизы и оценки”: «Мы привлекали его как эксперта но, сейчас он имеет свою организацию, но это не относится к нашей фирме».

Деятельность  частников в этой сфере законом не запрещена. Главное - наличие лицензии. Решение принимают чиновники от медицины в каждом конкретном регионе. Это неправильно, считает петербургский депутат Милонов. Он намерен запретить  частные судебно-психиатрические экспертизы по всей России.

Александр Прохоров - инвалид с рождения, отказник, вырос в интернате. А когда пришло время получать квартиру, как раз государство, в лице руководства учреждения посчитало, что он не готов ко взрослой жизни - недееспособен.

Александр Прохоров: «Меня, слава Богу, не кололи, а ребят кололи. Аменозин, Цикладол и ребята становились вообще овощами, кто то погибал. Там же процент, они получают процент, им же выгодно там людей держать».

Саша свою жилплощадь получил. Он практически сбежал, выкрав свой паспорт. И сейчас «недееспособный» оказывает юридическую помощь, таким же как он – бесправным инвалидам, со всей России, которым госэкспертиза прописывает жизнь в интернате до конца дней.

Улица Арсенальная дом 9. Этот адрес был знаком, наверное, каждому инакомыслящему в Советском союзе. В 60-х, в самый рассвет безграничной власти судебной психиатрии, сюда привозили политических заключенных. Один из таких «невменяемых сидельцев» так описывает свое время проведенное здесь: 50% всех пациентов действительно имели тяжелые психиатрические диагнозы, а вторая половина - те, кому попросту не нашлось статьи в уголовном кодексе, а поэтому смирительная рубашка - единственное наказание, которое можно было к ним применить.

Правозащитник Юлиан Рыбаков с методами использования психиатрии знаком. Сегодня он выступает резко против того, чтобы последнее слово в судьбе человека оставалось за  государством. Петербург борется с частной психиатрией, в то время как во многих городах России, получить лицензию - вопрос формальный. В Министерстве здравоохранения считают, проблему  можно только на законодательном уровне. 

Тот законодательный акт, который  на сегодняшний день рассматривается, он должен отрегулировать процедуры подготовки экспертов, контроля их  деятельности, аккредитацию этих специалистов, без этого мы будем попадать в зоны риска. А пока,  решение одной частной   экспертной комиссии можно оспорить заключением другой частной  комиссии, и так до бесконечности. Суд приобщит их к делу, но все официальные запросы в отдельно взятом Петербурге направляют только в Государственные  учреждения. Пока частники не запрещены, а значит  разрешены. Трактовать можно по-разному.



Последние новости

18:52
18:36
18:18
18:02
17:57
17:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров