Немецкие журналисты рассказали всю правду о войне Эрдогана с прессой

Визовый вопрос, безусловно, важнейший в миграционной сделке Анкары и Евросоюза, но не единственный. В поле зрения европейцев и проблема свободы слова в Турции. Сегодня, в знаковый для мировой журналистики день, немецкая пресса рассказала всю правду о войне Эрдогана с неугодной прессой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Виталий Чащухин ознакомился со скандальными публикациями:

За последнее время это самая мощная информационная атака на Президента Эрдогана со стороны немецких СМИ. Во Всемирный день свободы печати известная своими провокационными статьями «TAZ» посвящает целый номер плачевному положению прессы в Турции. Впервые в истории ежедневная общенациональная газета Германии тиражом в 61 тысячу экземпляров выходит сразу на двух языках — турецком и немецком.

Спецвыпуск «без цензуры», но не без иронии. На первой же полосе — карикатура, высмеивающая турецких пропагандистов. Интервью на фоне портрета Эрдогана: «То, что в Турции пресса несвободна, - это большая ложь», - говорит турецкий журналист. Ему задают уточняющий вопрос: «Можете ли вы критиковать своего президента?» Тот - смеётся: «Я же сказал, что я свободный, а не сумасшедший».

Смелые заголовки, нелицеприятные статьи, показательные интервью - всего 16 страниц об особой, «эрдогановской» свободе прессы. Хотя в самом начале авторы намекают, что им хватило бы и трёх слов, чтобы полностью раскрыть тему: «запреты, аресты, закрытия». Достоверно и подробно об этом пишут сами турецкие журналисты, принимавшие участие в работе над этим номером.

Эрк Аджарар, журналист: «Я и сам угодил в немилость после того, как раскрыл связь между нашим правительством и террористической группировкой «Исламское Государство». Недавно я сообщил о том, что Турция поставляет электроэнергию на захваченные боевиками территории. Теперь против меня ведутся сразу два судебных разбирательства».

Реакция Анкары на подобные смелые выпады германских медиа - столь же пугающая. Отсутствие у президента Эрдогана чувства юмора уже давно не знает границ. Он не прощает ни шуточные песенки про себя (см. видео), ни, тем более, матершинные стишки, рассказанные на многомиллионную аудиторию.

В самом Берлине подвергать сомнению подобные решения сегодня могут только оппозиционные силы.

Клаудиа Рот, заместитель председателя Бундестага Германии, «Союз 90/Зелёные»: «Свобода прессы - это неотъемлемый фактор любой демократии. Даже если вам лично не понравилось какое-то произведение или стихотворение, вы должны его воспринимать как часть свободы слова и прессы, иначе это уже перерастает в цензуру».

Окрепшая дружба Меркель с президентом Эрдоганом обходится так дорого, что свобода слова на этом фоне теряет всякую ценность. Во что бы то ни стало нужно отдать дань Анкаре, ведь она помогает Европе разобраться с тяжелейшим миграционным кризисом. Правда, за 6 миллиардов евро и безвизовый режим.



Последние новости

21:38
21:32
21:13
21:04
20:54
20:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров