Анкара приобрела право на ограничение свободы слова в стране

Визовый вопрос - конечно, один из важнейших в миграционной сделке Анкары и Евросоюза, но далеко не единственный. В поле зрения европейцев - и проблема свободы слова в Турции.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Германия, которая в последнее время оказалась в центре череды скандалов - после того, как президент Эрдоган обиделся на высказывания в свой адрес со стороны немецкой прессы, - выступила с очередным разоблачением. Наш корреспондент Виталий Чащухин продолжит.

За последнее время это самая мощная информационная атака на Президента Эрдогана со стороны немецких СМИ. Во Всемирный день свободы печати известная своими провокационными статьями «TAZ“ посвящает целый номер плачевному положению прессы в Турции.

Впервые в истории ежедневная общенациональная газета Германии тиражом в 61 тысячу экземпляров выходит сразу на двух языках — турецком и немецком.

Спецвыпуск «без цензуры», но не без иронии. На первой же полосе — карикатура, высмеивающая турецких пропагандистов. Интервью на фоне портрета Эрдогана: «То, что в Турции пресса несвободна — это большая ложь», - говорит турецкий журналист.

Ему задают уточняющий вопрос: «Можете ли вы критиковать своего президента?»

Тот — смеётся: «Я же сказал, что я свободный, а не сумасшедший».

Смелые заголовки, нелицеприятные статьи, показательные интервью. Всего - 16 страниц об особой, «эрдогановской» свободе прессы». Хотя в самом начале авторы намекают, что им хватило бы и трёх слов, чтобы полностью раскрыть тему: «запреты, аресты, закрытия». Достоверно и подробно об этом пишут сами турецкие журналисты, принимавшие участие в работе над этим номером.

Эрк Аджарар, журналист: «Я и сам угодил в немилость после того, как раскрыл связь между нашим правительством и террористической группировкой «Исламское государство». Недавно я сообщил о том, что Турция поставляет электроэнергию на захваченные боевиками территории. Теперь против меня ведутся сразу два судебных разбирательства».

Реакция Анкары на подобные смелые выпады германских медиа — столь же пугающая. Отсутствие у Президента Эрдогана чувства юмора — уже давно не знает границ. Он не прощает ни шуточные песенки про себя…

Ни, тем более, матершинные стишки, рассказанные на многомиллионную аудиторию.

- С позволения германских властей и лично канцлера Ангелы Меркель в отношении этого сатирика ведётся  уголовное преследование.

В самом Берлине подвергать сомнению подобные решения сегодня могут только оппозиционные силы.

Клаудиа Рот, заместитель председателя Бундестага Германии, «Союз 90/Зелёные»: «Свобода прессы - это неотъемлемый фактор любой демократии. Даже если вам лично не понравилось какое-то произведение или стихотворение, вы должны его воспринимать как часть свободы слова и прессы, иначе это уже перерастает в цензуру».

Окрепшая дружба Меркель с Президентом Эрдоганом обходится так дорого, что свобода слова на этом фоне теряет всякую ценность. Во что бы то ни стало нужно отдать дань Анкаре, ведь она помогает Европе разобраться с тяжелейшим миграционным кризисом. Правда, за 6 миллиардов евро и безвизовый режим.



Последние новости

13:31
13:25
13:20
13:18
13:13
13:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров