В Минобороны РФ назвали Алеппо «сложным слоеным пирогом»

Обстановка в провинции Алеппо остаётся крайне сложной - это отметили и в российском Министерстве обороны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


По словам официального представителя ведомства, Игоря Конашенкова, расклад сил там напоминает слоёный пирог, районы контролируются разными группировками. А вот в ряде других провинций ситуацию удаётся переломить, после долгих месяцев боёв террористов выбивают из населённых пунктов. Так, в городе Каукаб капитулировали боевики группировки "Джебхат ан-Нусра". Они сдались местным властям. И в свои дома уже возвращаются жители. Наш корреспондент Василий Кучушев передаёт из Сирии.

Жители городка Каукаб в провинции Хама рады вернуться домой. Празднуют перемирие народными танцами с флагами Сирии и портретами Башара Асада в руках.

Судьба Каукаба оставалась нерешенной долгие месяцы. Город постоянно переходил из рук в руки от боевиков ИГИЛ и «Джебхад ан Нусра» к отрядам самообороны, затем к правительственным войскам и так по кругу. Но теперь мирным жителям нечего бояться. При поддержке российской авиации боевиков удалось отбросить на сотню километров, а местные отряды ополченцев переходят на сторону армии Асада. Так после долгих месяцев хаоса сюда вновь вернулась государственная власть. А с ней и надежда на мирную жизнь. 

Правительственные войска постоянно пополняются новыми бойцами из небольших отрядов самообороны, а вот такую картину встретишь не часто. 10 игиловцев пришли в Каукаб и добровольно сдают оружие. У каждого сирийские военные берут отпечатки пальцев и отправляют под арест. Дальнейшая их судьба будет зависеть от тяжести совершенных ими преступлений.

Ибрагим, житель города Каукаб: «Хорошо, что они сами пришли. В противном случае каждого из них, так или иначе, ждала бы смерть. Возможно, с ними было бы тоже самое, что они сделали с нашими женщинами, детьми, стариками».

Ибрагиму и его семье пришлось скитаться по лагерям беженцев больше полугода. Все это время жили впроголодь. Теперь они вернулись в родные места, и машина с российской гуманитарной помощью сейчас как нельзя кстати. Жители Каукаба уже давно не ели свежего хлеба, а в продуктовых наборах еще мясные консервы и даже сладости. Сюда наши военные привезли около 20 тонн провизии.

Жители этого городка долгое время существовали не только без нормальной пищи, но и без медикаментов. Сегодня российская армия привезла сюда вот такой передвижной пункт, где можно получить не только медикаменты, но и пройти небольшой медосмотр.

Теперь, когда в большинстве районов Хамы, действует режим тишины, достигнутый при участии наших военных, люди постепенно возвращаются в свои дома. Помощь России в борьбе с терроризмом вселяет в местных жителей уверенность.  В знак признательности сирийское правительство решило направить один из своих отрядов для участия в параде, посвященном Дню Победы, который пройдет на авиабазе Хмеймим. Сирийцы и российские военные плечом к плечу пройдут 9 мая по взлетной полосе.  Сейчас там вовсю идут репетиции торжественного марша. 



Последние новости

18:36
18:18
18:02
17:57
17:46
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров