В Оренбургской области простились с героем Александром Прохоренко

25-летнего офицера спецназа похоронили на кладбище родного села Городки. На траурную церемонию собрались почти 1 500 человек - это и односельчане, которые знали Александра с детства, и те, кто, услышав о его подвиге, не смогли остаться равнодушными.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


За тысячи километров в Городки приехали даже представители Сирии, той самой страны, которую Александр ценой собственной жизни защитил от террористов. Репортаж нашего корреспондента Натальи Бандуриной.

В селе Городки, равно как и по всей Оренбургской области сегодня день траура, в единственной школе отменены занятия, а на площадь перед зданием дома Культуры  выстроилась очередь из односельчан, здесь сегодня не только родное село Александра, люди приезжают из соседних деревень и городов, чтобы проститься с героем. Люди не сдерживают слез, подолгу стоят у гроба  накрытого  российским триколором. Каждые 30 минут смена почетного караула. Так провожают только героев.

Здесь  он родился и вырос, окончил школу. Учителя до сих пор вспоминают, как Саша  мечтал стать военным. Если играли в Зарницу, Прохоренко обязательно был командиром. Всегда первым приходил на помощь. И очень любил  советские фильмы о войне.

Петр Русинов, классный руководитель: «У него песня была любимая про «смуглянку молдованку», «в бой идут одни старики».

Долгое время никто, даже самые близкие, не знали, где сейчас находится Александр, на каком очередном секретном задании. В марте весть о геройской гибели офицера на подступах к Пальмире стала для всех настоящим шоком. Для того чтобы сегодня родные и близкие смогли проститься с Александром - военные проделали сложнейшую  операцию.  С террористами пришлось договариваться. Они  не хотели отдавать тело погибшего героя.  Сирийцы, которые участвовали в той встрече, сегодня не могли не приехать на похороны. 

Спецборт до Москвы, прошлой ночью гроб доставили на военный аэродром в Оренбурге, а уже этим утром, из родительского дома его перевезли в местный ДК. До  сельского кладбища гроб несли на руках, под звуки военного оркестра. Траурная процессия растянулась почти на три километра. Такого в Городках никогда не было. Уже за оградой, аккуратно сложат российский  флаг и в специальном футляре передадут его отцу героя. 

Младшему брату Александра Ивану сегодня пришлось буквально поддерживать отца и мать, они едва стояли на ногах.  Кажется, даже платок к лицу оба подносят машинально. Слёз уже не осталось.  Не проронив не единого слова, родители вернутся домой. У них останутся только Сашины награды. И память. Которая теперь уже намного больше одной человеческой жизни.



Последние новости

18:45
18:36
18:28
18:11
17:59
17:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров