В Средиземном море обнаружены обломки аэробуса

В Средиземном море, возле греческого острова Карпатос, обнаружены обломки, предположительно, пассажирского лайнера "Египетских авиалиний". Он направлялся из Парижа в Каир и пропал с экранов радаров сегодня рано утром.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

До пункта назначения оставалось не больше ста километров. На борту аэробуса находилось 66 человек из более десятка стран, большинство граждане Франции и Египта. Россиян на борту не было. Следствие не исключает, что причиной трагедии мог стать теракт, ведь сигнала SOS экипаж не подавал. С последней информацией – наш корреспондент Наталья Дубровская:

Друзья и родственники пассажиров пропавшего лайнера сейчас надеются только на чудо. Самолет А320 компании Иджипт Эйр до сих пор не нашли.

Мажди Самаан: «Это разрывает мне сердце, просто убивает меня. Мой брат, который живет в Египте позвонил и сказал, что упал самолет…»

Атеф Самаан: «Она была моим близким другом и соседкой. Она поехала в Египет на 15 дней. Она прилетела сюда, чтобы получить медицинское заключение, а затем опять возвращалась в Египет».

Лайнер, летевший из Парижа в Каир, пропал с радаров около полуночи по московскому времени. За 20 минут до посадки. В момент исчезновения он находился над Средиземным морем. Не долетев до места назначения всего 80 км.

- Я ничего не знаю. Моя дочь была стюардессой. Я ничего не знаю.

На борту было 66 человек. Египет, Франция, Великобритания, Бельгия, Канада. В Каир летели пассажиры из 12 государств. Уже известно, что россиян среди них не было. Египетские власти рассматривают все версии исчезновения лайнера. Не исключается и теракт. Но выводы делать рано – пока не нашли даже обломки самолета. Так что он считается пропавшим без вести.

Шериф Фатхи, министр гражданской авиации: «Мы не отрицаем, что самолет мог разбиться, но все же придерживаемся термина "пропавший лайнер" и призываем всех придерживаться этой же терминологии до тех пор, пока не будет установлено местонахождение самолета».

Министр заявил, что лайнер вылетел из парижского аэропорта Шарль де Голь абсолютно исправным. Да и во время полета сигналов бедствия экипаж не подавал. Единственное, в чем сейчас полностью уверены египетские власти – самолет исчез неожиданно. Это говорит о том, что ситуация на борту развивалась стремительно. Последнее, что слышали диспетчеры с борта аэробуса – приветствие капитана на греческом языке. Потом самолет совершил неожиданный маневр – сильно снизив высоту. Эксперты не исключают, что аэробус был взорван. И проводят параллель с трагедией над Синаем. Париж готов помочь Каиру выяснить истину.

Франсуа Олланд, президент Франции: «Мы обязаны узнать, что произошло. Необходимо найти обломки самолета, только после этого мы узнаем правду - была ли это авария или террористический акт».

Даже в самой «Иджипт Эйр» заявили, что, скорее всего, самолет развалился на части в небе. Вспышку в небе видел и капитан рыболовного судна. В сети также появилась видео запись, на которой, якобы горит и падает египетский борт.

В том, что это был теракт, более чем уверен и бывший глава французского Управления по расследованию авиационных происшествий.

Жан-Поль Троадек, руководитель Управления по расследованию авиационных происшествий Франции (2009-2013 гг.): «Отсутствие сигнала о бедствии однозначно указывает на то, что в самолете произошло внезапное событие, связанное «с силовым воздействием.

Исчезнувший А320 выполнял пятый рейс за сутки. Им управлял опытный экипаж. У капитана - больше шести тысяч часов налёта, у второго пилота - почти три тысячи. Сам лайнер начал летать всего 13 лет назад - то есть, по авиационным меркам, он новый.

Сейчас спасательные службы уже обнаружили некие предметы, плавающие на месте крушения. Но обломки ли это пропавшего самолета – пока неизвестно.

Панос Камменос: «Я не знаю, много ли их. Эти предметы обнаружил самолет египетских ВВС. Примерно в 90 милях южнее точки потери сигнала аэробуса».

Поиски обломков египетского лайнера сейчас ведут самолеты и корабли Греции, Турции и Франции. Для того чтобы скорее обнаружить черные ящики и фрагменты аэробуса, Париж предложил подводные лодки своих ВМС.



Последние новости

13:28
13:25
13:24
13:11
12:56
12:46

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров