Новый премьер-министр Турции. Послушный и управляемый

Послушный и управляемый - так сегодня характеризуют нового премьер-министра Турции. Это Бинали Йылдырым. Трудно представить человека более удобного для президента.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

И прежде всего - в его амбициях переписать конституцию. Под себя. Чтобы ещё больше расширить собственные полномочия. За Йылдырыма как главу правящей партии (а именно он по закону потом и возглавляет кабинет министров) делегаты экстренного съезда проголосовали поголовно. И это легко объясняется: он был единственным в списках. Ни одного конкурента. Наш корреспондент Юлия Сеферинкина - о перестановках во власти и о личности нового премьера:

Это такая демократия по-эрдогановски - лишить выбора даже собственных соратников. Нового председателя правящая партия даже не выбирала, просто назначила – голосование было формальным, а решение единогласным. Кандидат-то всего один.

Бекир Боздаг: «Согласно результатам голосования, 1405 голосов «за». Бинали Йылдырым становится новым председателем нашей партии. Пожелаем ему удачи!»

Новый лидер правящий партии, а значит и новый премьер-министр страны Бинали Йылдырым вместе с Эрдоганом стоял у истоков партии справедливости и развития. 13 лет он занимал пост министра транспорта. Он - один из самых близких Эрдогану турецких политиков.

Бинали Йылдырым, премьер-министр Турции: «Я благодарю тех, кто поверил в меня. Как новый лидер партии справедливости и развития я обещаю никогда не уронить тот флаг, что вы доверили мне. Наш путь вместе с нашим народом. Вместе с президентом Тайипом Эрдоганом».

На этом посту Йылдырым сменил Ахмета Давутоглу, который подал в отставку, якобы из-за противоречий с президентом. Но, эксперты считают, что это лукавство. В Турции, которая всё быстрее мчится по рельсам авторитарного режима, такие перестановки во власти не происходят без одобрения сверху.

Дмитрий Солонников, политолог: «Давутоглу последнее время был самостоятельной фигурой, фактически было два лидера – президент и премьер. И вот это не понравилось президенту. Вот не должно быть две головы у одной партии. И Эрдоган, последовательно идя по пути авторизации своего режима, не видит рядом с собой хотя бы немножко соразмерных политиков. Политик должен быть по плечо, а ещё лучше по пояс, ещё ниже. Поэтому смена и происходит».

На посту министра транспорта Йылдырым зарекомендовал себя как хороший хозяйственник, а вот как политик себя не проявил. Такой человек во главе правительства Эрдогану более чем удобен – президент Турции уже давно мечтает сделать страну не парламентской, а президентской республикой. Новый премьер неуёмным амбициям Эрдогана вряд ли сможет помешать.

Георгий Федоров, политолог: «Я думаю, что курс будет тот же самый, ничего кардинально меняться не будет, так же он будет шантажировать Европу, таким же образом поддерживать всяческие исламские или иные террористические группировки, так же он будет пытаться давить определённым образом через какие-то инструменты на Россию».

Очень красочно на это назначение отреагировала западная пресса. Немецкая «Бильд» вышла с язвительным заголовком: «Лакей Эрдогана стал новым премьером Турции». «Шпигель» цитирует главу европарламента Мартина Шульца, который заявил что Турция превращается государство одного человека. Имперские замашки президента, который всё никак не может стать султаном, повод для издёвок и в Британии.

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «В планах не предусмотрено, чтобы Турция стала членом ЕС в ближайшее время. Они подали заявку в 1987 году. И при сохранении нынешней скорости прогресса, они, возможно, доберутся до момента присоединения примерно к 3000 году, если верить самым последним прогнозам».

Между тем единственным европейским политиком, который продолжает заискивающие пляски вокруг Эрдогана, остаётся Англела Меркель. Она будто и не замечает подаваемых сигналов – очевидно, что авторитарный стиль правления в Анкаре не имеет ничего общего с европейскими ценностями, но канцлер и на это готова закрыть глаза. В пятый раз за последние несколько месяцев она прибывает с визитом в Турцию, чтобы снова попытаться договориться.

Джан Дюндар, журналист: «Меркель игнорирует тех, кто хочет утвердить в Турции европейские ценности и принципы. Вместо этого Эрдоган экспортирует свои турецкие принципы в Европу и отправляет в суды уже и немецких журналистов. Это было бы смешно, если бы не было так грустно».

Визит Меркель в Турцию официально приурочен к открытию первого гуманитарного саммита ООН, на котором участники должны осуждать вопросы связанные в том числе и с миграцией. Реджеп Эрдоган такой шанс высказаться, конечно, не упустил. В английской «Гардиан» вышла его статья, где он хвастается своими заслугами: «Турция была спасительной гаванью для людей, спасавшихся от войны, разрухи и угнетения на протяжении веков. На сегодняшний день мы оказываем гуманитарную помощь в более чем 140 странах мира на пяти континентах. На самом деле, Турция является самой щедрой страной в мире, тратя на гуманитарную помощь наибольшую часть своего ВВП в сравнении с остальными государствами».

То, что Сирия постоянно подвергается обстрелам со стороны Турции, а курды по обе стороны границы уже забыли что такое жизнь вне геноцида, Эрдоган продолжает настаивать на своей великой роли в спасенье человечества. И даже называет цифры – на помощь беженцам страна выделила 10 миллиардов долларов.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «Турция – страна, которая разместила у себя наибольшее количество беженцев. И это в соответствии с цифрами ООН. И я уверен, что вы можете себе представить, как это было сложно. С другой стороны, Турция не получила от международного сообщества должного внимания за свой вклад. Мы ожидаем большей поддержки в решении миграционного кризиса».

Кажется, со своего курса президент Турции не свернёт никогда. Он всё настойчивее внушает недоумевающей Европе – она должна принимать мигрантов, потому что это он, Эрдоган, так сказал. И в качестве демонстрации своих серьёзных намерений, на церемонию фотографирования приходит последним – похоже, по мнению турецкого президента, в лакеях у него теперь не только Бинали Йылдырым.



Последние новости

12:04
12:03
11:47
11:44
11:36
11:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров