Против учительницы из Златоуста потребовали возобновить дело

Родители первоклашек школы номер 10 города Златоуста, того самого первого "А", облегчённо вздохнули с окончанием учебного года.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Скандал, связанный с обвинением учительницы в слишком строгом подходе к процессу, должен был не беспокоить ни их, ни детей, как минимум, на время каникул. Но дело снова  в стадии пересмотра. И противники педагога настроены решительно. Какие улики они готовят? Наш корреспондент Анатолий Бородкин следит за развитием этой истории.

Мария Соколова уже не прячет лицо от телекамеры. Отстранить Татьяну Порсеву от воспитания собственной дочери ее главная цель, говорит женщина. Педагогические приемы Татьяны Леонидовны, по словам мамы, нанесли серьезный вред психике 7-летней девочки.  

Мария Соколова, мать ученицы 1 «А» класса школы № 10 г. Златоуста: «У нас сильно нарушен сон. Кошмары, вскакивает во сне. Кричит, боится. Боится одна куда-то ходить. Везде ей видится учительница».

На днях Мария и еще 14 родителей малышей из 1 «а» подписались под обращением к прокурору Челябинской области с требованием возобновить расследование уголовного дела. Шестеро обратились с заявлением в полицию. Вот как родители рассказывают о методах работы Татьяны Порсевой.

Мария Соколова, мать ученицы 1 «А» класса школы № 10 г. Златоуста: «Ребенок у нас один не доел еду. И пошел выбрасывать в общий котел с отходами. Татьяна Леонидовна она это увидела. Она наложила из отходов еду, и заставила ребенка съесть».

Их дети начали рассказывать о том, что творится на уроках, вскоре после Нового года, поясняют родители. Основная часть жутких подробностей всплыла после работы детских психологов – экспертов.

Татьяна Зиминкова, мать ученицы 1 «А» класса школы № 10 г. Златоуста: «Мама, ты представляешь, сегодня так одному мальчику не повезло. И начинала рассказывать, как его, например, таскали за уши, или там как кого-то она заставляла кушать. Кого – то рвало».

Часть заявителей до сих пор отказывается общаться со СМИ. Боятся навредить детям, и своей репутации. А другие взрослые, те, что встали на защиту классного руководителя, якобы просто не могут поверить рассказам своих малышей. Так объясняют психологи.

Наталья Гусева, член Совета общественной организации «Гражданская инициатива»: «Было установлено, что по восьми детям установленные факты физического насилия. Ну, а психологическому насилию, с нашей точки зрения, подвергался весь класс».

Скандал начался с анонимного письма в прокуратуру. Полиция возбудила уголовное дело. Но оно было приостановлено, как не имеющее достаточных доказательств. Тогда за Татьяну Порсеву вступились и родители, и региональные чиновники, и челябинский детский омбудсмен, приехавшая в Златоуст с проверкой. 

Ирина Буторина, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области: «Абсолютно свободный контакт, видно, что это не наигранная ситуация. Что абсолютно свободно дети общаются. И поэтому первое впечатление самое положительное».

Сама Порсева, говорила, что и с родителями, и с детьми у нее сложились прекрасные отношения, и называла обвинения в свой адрес оговором.

Татьяна Порсева, учительница начальных классов: «Не хочу ни о ком плохо думать, поэтому не знаю, и не буду думать. Все что там написано, я этого не делала, и делать не собираюсь».

23 мая 1«А» класс закончил учебный год. Последнюю неделю занятия у детей вела Татьяна Порсева. Правда, пятеро родителей обратились в местное управление образования с заявлением, в котором сообщили, что их дети на уроки к Татьяне Леонидовне ходить не будут. Местные чиновники заявляют, что если в отношении Порсевой все же будет возбуждено уголовное дело, ученики уже 2 «А» класса без педагога не останутся.

Возобновленная полицией проверка продлена сегодня еще на 10 дней. Дознаватели ждут результатов подробной психолого-психиатрической экспертизы. Специалисты из Челябинска будут работать с дочерью Марии Соколовой. Родители дали на это согласие. Если будет установлено, что девочка говорит правду, и ее здоровью нанесен вред уголовное дело будет возбуждено вновь.   



Последние новости

1:27
1:19
1:10
0:55
0:43
0:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров