Опасное жилье построили для семей, пострадавших при Амурском наводнении

Хотя дома и были построены, но как выяснилось находиться в них опасно из-за высокой концентрации отравляющих веществ.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

После многочисленных жалоб, следователи начали проверку. И вот первые официальные итоги - экспертиза выявила многочисленные нарушения при строительстве. Наш корреспондент Алексей Збарский подробнее.

Николай Капустяник, один из пострадавших во время амурского наводнения 2013 года, едва не пострадал в новом доме, который ему построили взамен разрушенного паводком. Он и некоторые его соседи едва не задохнулись, когда стали топить печи. Дым пошел прямо в жилище.         

Николай Капустяник, житель села Кукелево: «Вот он диаметр  - вот какой из печки выходит, такой он должен быть по всей длине! Проектный диаметр вот такой! Но если они его сузили, куда ж оно пойдёт? Тяги-то нет!».

Спустя несколько месяцев жалоб в разные инстанции к делу подключились правоохранительные органы. В рамках уголовного дела провели несколько экспертиз, которые, как считает следователь, однозначно доказывают вину застройщика. Однако в руководстве строительной фирмы с обвинениями не согласны, несмотря на то, что одной из пострадавших пришлось не единожды вызывать скорую помощь – настолько резко ухудшалось состояние её здоровья.

Николай Коломыцев, старший следователь Ленинского межрайонного Следственного отдела Следственного управления СК РФ по Еврейской автономной области: «Подрядчик в лице этих двух лиц — генерального директора и учредителя фирмы, они до конца не осознали, что своими действиями совершили уголовно наказуемое деяние — преступление! То есть их действия преступны! Нельзя было устанавливать ни эти котлы, ни эти трубы! Нельзя было так поступать!».

Чтобы не задохнуться пострадавшим приходилось топить печи и открывать в доме окна, даже при 30-градусных морозах. Сейчас трубы и котлы всем заменили за счёт бюджетных средств, а материалы уголовного дела направлены в суд.

Но если пострадавшие из села Кукелево, надышавшиеся угарным газом, практически в шаге от того, чтобы виновные понесли заслуженное наказание, жителям двух деревень в Хабаровском крае ещё только предстоит долгий путь экспертиз и доказательств, того, что находится в их домах опасно для жизни, но по другой причине — в их домах обнаружено превышение предельно допустимой концентрации формальдегида.

Двухлетняя дочь Евгении Альчека стоически переносит неприятное лечение. Как считает её мама, коньюктивит у дочери развился после того, как они переехали в новый дом, который они также получили в рамках помощи пострадавшим от наводнения.

Евгения Альчика, жительница села Джуен: «У меня есть опасения, что это влияет формальдегид. На глаза, да... потому что у нас глаза режет, у нас у самих даже режет глаза сильно, слезотечение идёт».

О своей проблеме жители села Джуен писали и в местные органы власти, и Роспотребнадзор. В итоге специалисты провели исследования, которые подтвердили, что предельно допустимая концентрация паров формальдегида в некоторых домах превышена в 33 раза! Более того – она увеличивается.

Евгения Альчека, жительница села Джуен зачитывает ответ из Роспотребнадзора: «Сравнительный анализ исследования проб воздуха в 2015 году и в 2016 году в этих жилых помещениях показывает, что концентрация химического вещества формальдегида увеличилась, несмотря на его свойство улетучиваться, через определенный промежуток времени».

Евгения Альчека в своей беде не одинока. Некоторые из её соседей опасаясь за своё здоровье и вовсе покинули новостройки.

Елена Миронова, жительница села Джуен: «Мы отремонтировали свой старый дом, и проживаем в нём. Там проживает моя дочь, она находится на работе целый день, муж тоже на работе, внучка тоже у нас. - То есть вы живёте в старом доме? - Да. Мы отремонтировали его после наводнения и переселились».

Никакой помощи от властей владельцы опасного жилья не получают - им только советуют чаще проветривать помещения. Но люди надеются, что ответственные за сложившуюся ситуацию в скором времени обязательно найдутся.

Илья Гудков, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Хабаровскому краю:  «С целью установления всех обстоятельств, в том числе и источника химического запаха, следственными органами принято решение о возбуждении уголовного дела по статье по признакам преступления, предусмотренного частью первой статьи 238-ой УК — это выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

Следователи уже изъяли предполагаемые вещдоки – вырезали часть стены в доме Евгении Альчека, пробы взяли и в домах соседей. Возможно, разгадки кроются в составе стройматериалов. Ну а сами пострадавшие, рады наступлению тепла – теперь они могут проветривать свои дома, не боясь замёрзнуть.



Последние новости

12:37
12:25
12:16
12:06
12:01
11:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров