Франция охвачена протестами

Вся территория Франции сегодня охвачена забастовками и митингами. В Париже произошли столкновения между полицией и протестующими. Зачинщиками стали несколько десятков молодых людей. Свои лица они прятали под капюшонами и платками.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Мужчины сами начали провоцировать и оскорблять полицейских, а также кидать в них бутылки. Жандармы ответили слезоточивым газом. В ответ полетели дымовые шашки.

Масла в огонь могла подлить неосторожно брошенная фраза премьера Манюэля Вальса о том, что бастующих выведут на работу в принудительном порядке. По законам Пятой Республики правительство может принимать такие меры, если протесты начинают нести опасность для общества.

А то, что сейчас происходит в стране - обретает характер экономического кризиса. Сегодня к акциям протеста присоединились сотрудники атомных станций. Мощность вырабатываемой в стране энергии резко упала. Заблокированы дороги и мосты, остановились заводы... 5 из восьми нефтеперерабатывающих предприятий не работают. На заправках не хватает бензина. Французы требуют пересмотреть реформу трудового законодательства.



Последние новости

17:30
17:14
16:58
16:42
16:36
16:31

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров