Два года назад Киев начал бомбить Донбасс

В Донецке сегодня вспоминают трагическую дату. Ровно два года назад, на столицу Донбасса обрушились первые снаряды украинской армии. С 26 мая и пошёл отсчёт смертей мирных жителей.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Женщин, стариков, детей. В том самом месте, где произошёл первый взрыв, в Куйбышевском районе, сегодня открыли мемориал. Наш корреспондент Семён Ерёмин передаёт из Донецка.

Алую ткань снимает Иван Приходько - глава того самого куйбышевского района Донецка. Он ни на день не покидал своей территории, и знает каждого, в память о ком сегодня молчали на митинге.

Установлен мемориал в месте, куда прилетела первая украинская мина. Вот следы осколков. На плитах - 212 имен, в числе которых, шестеро - дети. Внучку этих людей убили прямо на ходу, в машине. 

Варвара Косенкова, бабушка погибшей девочки: «Выскочили с посадки, расстреляли машину, там двое было детей. Она спасла брата десятимесячного, на пол его кинула, собой прикрыла».

Собралось около тысячи человек - в большинстве это родные и близкие погибших. Цветы, свечи, игрушки, портреты. И какое-то особенное, поражающее спокойствие. 

Аэропорт, собственно, отсюда буквально в километре. И за последние полчаса оттуда раздались две очереди из крупнокалиберных пулеметов и три довольно гулких разрыва каких-то не мелких боеприпасов. Но здесь не то, что паника не возникла - в лице даже никто не поменялся. Два года военного опыта дали этим людям не только стойкость, но и способность правильно оценивать опасность, в том числе по звукам. 

- А это вот что бухает?

- Миномет, "Василек", скорее всего, мины да. 

Так звучно, потому что поближе, чем место, где открыли мемориал. Ветеран Афганистана, теперь вот и Донбасса, он ровно два года назад в эти же часы был в первом бою. С автоматом и тремя обоймами, как и другие бойцы батальона "Восток" пошел против украинской военной машины. 

Первые жертвы Донбасс понес именно под ударами авиации. Вот так штурмовики разносили терминал аэропорта, где закрепились ополченцы и - самое страшное - окрестные жилые кварталы, полные гражданских. 

Людмила Хорина: «Летит самолет и огонь как бы из него. Я у соседа спрашиваю что это, а он говорит - бомбят и за ним еще два вертолета и тоже бомбят».

По сей день на улицах, примыкающих к территории аэропорта, ни одного целого дома, сплошные руины. Вот таким стал сам аэропорт. Из символа развития Донецка он превратился в символ крепости  духа. За два года Киев не добился ровным счетом ничего, кроме огромных человеческих жертв.   



Последние новости

10:19
10:00
9:44
9:27
9:09
8:53

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров