Около сотни самолётов со всей России взяли курс на Ярославль, где в аэропорту Туношна в эти дни представляют новинки малой и региональной авиации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На салоне "Авиарегион 2016" всю технику можно увидеть в действии. За штурвалами как профессионалы, участники прославленных пилотажных групп, так и любители, только открывающие для себя небо. Репортаж Ильи Аникеева:

Гул реактивных двигателей в небе и море улыбок на земле. Аэропорт Туношна даёт посадку ведущим пилотажным группам страны. Авиасалон малой и региональной авиации «Авиарегион 2016» в этом году проходит в Ярославле.

Алексей Новиков, заместитель председателя Ассоциации гражданской авиации «Авиасоюз»: «Все самолёты, которые прилетали сегодня, вчера – они сами все прилетали. Это все рабочие машины. Причём большинство машин, которые здесь находятся, они имеют российское происхождение».

«Авиарегион» – это одновременно выставка достижений самолётостроения и показательные полеты. Мастерство управления показывают бывалые ассы и пилоты-любители. В качестве почётного гостя авиаслёт встречает первую женщину-космонавта и уроженку Ярославской области Валентину Терешкову.

Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, депутат Государственной Думы РФ, герой Советского Союза: «Всё понравилось, и побольше бы этой техники было у нас, и чтобы любители, кто хочет летать и хочет учиться, чтобы у них была такая возможность».

Главная гордость авиасалона – самолёт ИЛ 76 МДК. Именно на нем будущие космонавты привыкают к отсутствию гравитации. За полтора часа в небе этот уникальный самолет выполняет до 20 режимов кратковременной невесомости. Роскосмос представил в Туношне и другие разработки.

Юрий Власов, заместитель генерального директора государственной корпорации «Роскосмос»: «Мы сегодня создали постоянно действующие группировки навигации, связи и дистанционного зондирования земли. Ключевая задача довести их до максимально возможного состояния, чтобы та информация, которую мы получаем, могла работать на народное хозяйство.

Настоящий фурор в небе произвели лёгкие штурмовики Л-39. Или просто Эллочки, как их ласково называют пилоты. На этих тренировочных машинах на крыло встают не только лётчики гражданской авиации, но и космонавты.

Юрий Лукинчук, лётчик конструктор Вяземского авиационного центра: «Профессионализм пилота особенно в гражданской авиации это первостепенная задача, естественно, потому что очень большая ответственность, перевозка пассажиров. В военной авиации там все профессиональные лётчики, потому что отбор идёт очень серьёзный».

Для тех, кто только мечтает о заоблачных высотах, на аэродроме открыта выставка «Дорога в небо». Свои стенды здесь представили ведущие образовательные организации авиакосмической отрасли.



Последние новости

17:41
17:35
17:30
17:14
17:14
17:06

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров