В Петербурге спустили на воду очередную подлодку проекта 636 «Варшавянка»

В Петербурге сегодня состоялось большое событие для ВМФ России. НА воду спустили очередную подводную лодку проекта 636 "Варшавянка" - она стала шестой, заключительной в своей серии для Черноморского флота.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сверхскрытная и бесшумная настолько, что в НАТО такой тип судов прозвали "чёрной дырой". Субмарина этого же проекта "Ростов-на-Дону" уже успела подтвердить свою эффективность, с её борта были нанесены ракетные удары по позициям террористов в Сирии. Репортаж Максима Уразаева:

Подводная лодка обязана быть незаметной, но сегодня она в центре внимания и у всех на виду, ведь на воду спускают субмарину с таким родным для местных жителей именем - «Колпино». Это город под Петербургом, город воинской славы. Колпинцев, правда, в экипаже не будет, так уж вышло. Зато в команде, собранной со всей страны, сразу двое петербуржцев.

70-метровая частичка Петербурга отправится служить на Черноморский  флот. Как и пять ее предшественниц-близнецов. Все они были построены и спущены на воду на «Адмиралтейских верфях» за последние несколько лет. Как полагается, в первый выход в море субмарину отправляет женщина, крестной матерью корабля стала Елена Киселева - жительница Колпино.

Субмарина «Колпино» - шестая в серии 636, более известной как «Варшавянка». Ее близнецы, подлодки «Новороссийск» и «Ростов-на-Дону» уже на боевой вахте, остальные субмарины – «Старый Оскол» , «Краснодар» и «Великий Новгород» - проходят испытания. С командиром экипажу «Колпино» повезло, этот тип кораблей он знает как свои пять пальцев – испытывал головное судно серии, подлодку «Новороссийск».

За кадром командир признался, что ни он, ни члены экипажа еще не были внутри «Колпино». Журналистов, понятное дело, и близко не подпускают – военная тайна. О технических характеристиках подлодки известно крайне мало: она может находиться под водой до 45 дней без захода в порт, поражает дальние цели и сама при этом невидна противнику. За ее бесшумность по классификации НАТО субмарину называют «черная дыра».

«Колпино» - это последняя, или как говорят военные, крайняя «Черная дыра» для Черноморского флота, но строительство на верфях Петербурга продолжат - 6 субмарин той же серии нужны Тихоокеанскому флоту. Так что праздник длился недолго: для кораблестроителей рабочую смену на заводе никто не отменял, а у экипажа «Колпино» впереди долгие месяцы ходовых испытаний.



Последние новости

20:45
20:34
20:31
20:19
20:18
20:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров