Ученый-биолог из Стамбула превратился в серийного убийцу. Среди его жертв две россиянки

Турецкая полиция разыскивает серийного убийцу. Как предполагают сыщики, на счету бывшего ученого, доктора биологических наук, минимум четыре жизни. В том числе - двух россиянок.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Которых преступник застрелил в разное время - якобы из-за неразделенной любви. Как удалось выйти на след турецкого оборотня, и почему наших соотечественниц никто не искал, рассказывает наш корреспондент Юлия Сеферинкина:

С первого взгляда – ничего необычного. Мужчина просто везёт чемодан по улицам Стамбула. Но следователи уверены – на этих кадрах серийный убийца по имени Аталай. А в чемодане – тело его последней жертвы. По данным турецкой полиции 26 мая мужчина убил в собственной квартире учительницу истории из местной школы Фатьму Кайыкчи, после чего хладнокровно упаковал тело и скрылся.

- Соседи услышали странные звуки и вызвали полицию. Где-то в 14.45 полицейские уже были на месте.  Самая дальняя комната в квартире была залита кровью, там же был один ботинок…. Было понятно, что произошло убийство.

Позже Тело Фатьмы нашли в кустах за полкилометра от ее дома. Полицейские считают, что это не первое преступление Аталая – он уже находится в международном розыске по подозрению в трёх убийствах.  5 лет назад мужчина учился во Франции вместе с россиянкой Ольгой Серёгиной, которая пропала без вести. Спустя два года, уже в Анкаре, произошло двойное убийство, в котором тоже подозревают Аталая. По данным следствия, в сентябре 2013 ого он застрелил из винтовки ещё одну россиянку – 26-летниюю Елену Радчикову и её друга Гектуга Демирарслана, сына генерала ВВС Турции. Полицейские называют причиной обоих убийств неразделённую любовь.

- Я помню времена, когда он работал в кафе. Он всегда был спокойным парнем, никогда не привлекал к себе внимания... Про себя особо ничего не рассказывал, в принципе говорил очень мало.

По данным местных СМИ, Аталаю 40 лет, и он доктор биологических наук, закончил Ближневосточный технический университет в Анкаре. Родился в Стамбуле, но уехал оттуда, когда семья решила женить его против воли.

- Мой брат с ним как-то разговаривал. Он тогда очень странно выглядел, и брат пытался узнать, почему, что с ним такое происходит. Он сказал тогда, что на него давит семья, и что ему сложно от этого, что он пытается от этого всего сбежать.

После возвращения из Франции Аталай жил в Аканкаре под вымышленным именем и с фальшивыми документами.

- Жил под именем Фуркан Алтын. Это не настоящее имя. Выглядел он очень неприметно, не вызвал никаких подозрений. У него не было друзей, знакомых, никогда не видели его ни с кем.

Из поля зрения соседей мужчина исчез сразу после двойного убийства. Полицейские считают, что он скрывался в Лиссабоне. А на родину, в Турцию, вернулся совсем недавно.

По предварительным данным Фатьма Кайыкчи стала четвёртой жертвой потому, что могла узнать о том, что Аталай находится в розыске. Выйти на его след удалось благодаря отпечаткам пальцев, оставленным в квартире жертвы, и камерам видеонаблюдения. Преступнику, который по-прежнему числится в розыске, грозит пожизненное заключение.



Последние новости

18:36
18:18
18:02
17:57
17:46
17:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров