ЕВРО 16: Сборная России проиграла Словакии. Столкновения болельщиков в Лилле начались еще утром

Футбольный матч чемпионата Европы "Россия - Словакия" вызвал повышенное внимание не только болельщиков, но и французских стражей порядка. Встреча в Лилле завершилась со счётом 2:1 не в нашу пользу. За сутки в городе были предприняты беспрецедентные меры безопасности, ограничили продажу спиртного.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Но инцидентов не удалось избежать ещё до начала игры. Группа английских фанатов, значительно превосходящая по численности, напала на наших болельщиков, несколько россиян получили травмы. Наш корреспондент Алексей Багин - о неспортивной атаке:

В российских барах и питейных заведениях сегодня весь день только и слышны были разговоры: кто кого? Болельщики Петербурга переживали мирно: следить за игрой предпочитали с напитками в руках, а не с файерами или бейсбольными битами. Поэтому вопрос "кто кого" касался исключительно спортивного состязания. Хоть матч и принёс много неожиданных, а порой и неприятных моментов, агрессии со стороны собравшихся не наблюдалось. Чего не скажешь о зарубежных болельщиках. С самого утра в Лилле кипели, а точнее, кем-то умело подогревались страсти. Англоговорящие болельщики собрались у небольшой гостиницы, где остановились россияне. Иностранцы, разгорячённые алкоголем, пели непристойные песни, бросали в прохожих бутылки и стулья, а потом выкрикивали в окна россиянам оскорбления. И это, по мнению принимающей стороны, вовсе не агрессия, а лишь проявление несдержанных эмоций. Полиции рядом замечено не было, на помощь русскоговорящим никто не пришёл. Будто россиянам намекнули: защищайте себя сами.

Видео, снятое накануне ночью, - теперь хит англоязычного интернета. Пятерых россиян жестоко избивают британцы. Стычка продолжается не больше двух минут. Но за это время наши болельщики получили травмы головы, порезы рук, ожоги глаз слезоточивым газом. Нападавшие подготовились заранее и, как видно, действовали наверняка. Драка спровоцирована в людном месте. Мимо ходят женщины и дети, осколки разбитых бутылок задевают случайных прохожих. Удивительно, но полиции поблизости нет. Ни одной патрульной машины. Причём - это центр города. Что говорить об окраинах!

Зато вот такой конвой служб немедленного реагирования из окна микроавтобуса могли наблюдать участники Всероссийского объединения болельщиков. Напомним, полиция за сутки до второго матча российской команды задержала наших соотечественников, которые направлялась на игру со Словакией. Вот, что об этом в социальной сети написал их руководитель Александр Шпрыгин: «Еду в Воронке и Айфон держу в руке. Евро 2016 бесценно».

Расслабленный и слегка небрежный стиль Шпрыгина весьма показателен. За беспорядки, в которых участвовали наши болельщики, ответственность, конечно, наступит. Но скорее всего, тем, кто участвовал в драках, выпишут штрафы и закроют Шенген. О судьбе сборной любители помахать кулаками, очевидно, думали в последнюю очередь. Вот как описывают события в Марселе сами участники потасовки. Для отчёта о своей браваде они выбрали специальный околофутбольтный ресурс. Оказывается, англичане не только были изрядно побиты, но ещё и расстались с личными вещами. Шарфы с символикой и прочую атрибутику у них отобрали в качестве трофеев.

«Ситуация достигла своего апогея примерно за 4-5 часов до матча, когда русские фанаты объединились и совершили прыжок на площади в порту, обратив бритишей в бегство. Было отжато неимоверное количество английских тряпок, их хозяева особенно и не возражали. Хотя тряпки бритиши начали терять намного раньше, вообще не сильно о них заботясь».

А вот что рассказал нам бывший капитан команды Спартак, между прочим чемпион СССР, а ныне заслуженный мастер спорта России Евгений Ловчев. Его друг оказался в самом эпицентре, - на русской трибуне и едва не пострадал от рук британских болельщиков. Которые, как выяснилось, стали бросаться на женщин и подростков.

Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта РФ: «Когда игрался гимн России, они начали свистеть. Ну кому это понравится? Это начало чемпионата, это заведомо политическая пропаганда - что в России всё плохо. Если допинг - значит весь в России, НАТО окружило нас, и мы готовимся к войне, а любой россиянин - это плохо. И они, которые сидели рядом, полезли на наших. А здесь дети - любой бы стал защищать детей, а там мало не покажется».

Иностранные СМИ сегодня соревнуются в остроумии. Наперебой сообщают, как опасны эти русские. Например, солидное издание «Гардиан» вышло с заголовком: «Английские и российские болельщики пересекаются в Лилле, вызывая тревогу из-за очередного «черного дня» на Евро». Ей вторит «Дэйли Мэйл»: хулиганы из России оказались глухи к предупреждениям УЕФА. Смысл информационной атаки - официальная Москва и российские чиновники будто бы потворствуют агрессивному поведению «ультрас». И это при том что в России такое поведение соотечественников сразу назвали, мягко говоря, вызывающим.

Игорь Лебедев, заместитель председателя Госдумы РФ: «Ни в коем случае не одобряем их поведения. И ни в коем случае не является одобрением тех поступков, которые они совершили. Нет. Мы это осуждаем – это неправильно, и за это они должны понести соответствующее наказание по законам Французской Республики или, когда вернутся, по законам Российской Федерации».

По мнению экспертов, и без того накалённая атмосфера, которая сейчас ощущается в Лилле, уже после матча Россия-Словакия может быть использована провокаторами, цель которых - лишить нашу сборную, уже и так условно дисквалифицированную, не только шансов на победу, но и вообще спортивного праздника.



Последние новости

13:15
12:59
12:43
12:27
12:11
11:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров