Инженерные войска готовят Петербург к празднику «Алые паруса»

В Петербурге разворачивается масштабная спецоперация. Отряды инженерных войск прибыли к Петропавловской крепости, где им предстоит установить понтоны, которые станут площадкой для грандиозного пиротехнического шоу.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Салют расцветит один из самых романтичных праздников "Алые паруса". Этого события сейчас ждут едва ли не все выпускники. Каждый год в июне в центре Северной Столицы собираются сотни тысяч зрителей, чтобы увидеть, как в роскошных декорациях города по Неве под алыми парусами проплывает галиот "Секрет". Наш корреспондент Наталья Бандурина - о подготовке к волшебству:

Ночь. Петропавловская крепость. Старинные бастионы, давно отвыкшие от такого количества людей в форме, уже не первую ночь становятся свидетелями настоящей спецоперации. Военные работают четко и слаженно один за другим - собирают понтонные переправы, ловко - как будто это детский конструктор.

Это не учения, к высадке десанта здесь тоже не готовятся. Многотонные плавучие площадки строят для самого главного праздника в жизни каждого школьника – «Алые Паруса». Именно на таких конструкциях уже очень скоро установят пиротехнику.

Андрей Сёмин, технический директор праздника "Алые Паруса": «В этом году беспрецедентное количество пиротехники используется, количество зарядов около 25 тысяч - это очень много. Очень много в этом году задействовано понтонов - общая площадь понтонного поля 810- метров».

Еще год назад выпускник Иванов затаив дыхание наблюдал за тем, как озарялось всеми цветами радуги петербургское небо, сегодня - рядовому инженерных войск Иванову выпала честь этот праздник готовить.

Павел Иванов, понтонер-моторист Инженерных войск ВС РФ: «Скидывается понтон, потом его подтягивают за веревку к берегу, веревку отцепляют, разворачивают правильной стороной, крепят к мосту с помощью рычагов».

Впервые такие конструкции для размещения огневых пушек, 200-метрового фонтана и фейерверка использовали в 2009 году. Сегодня площадь понтона выросла почти в два раза - всего предусмотрено четыре огромных площадки для пиротехники. Две по центру Невы, две отгонят к опорам старинной переправы - Троицкий мост в этом году на первых ролях. Именно там развернется мультимедийное пиротехническое шоу. Всех секретов организаторы не раскрывают, говорят только, что аналогов нет в мире.

Татьяна Александрова, главный продюсер праздника "Алые Паруса": «Вдоль центрального судового хода мы построим 140-метровую понтонную линейку, и мы ее начиним пиротехникой и, помимо всего остального, дополним таким эффектом – башни будут между Троицким мостом - у основания и на Троицком мосту, с их помощью мы создадим 3D эффекты в воздухе.

Именно мост - центральная фигура на предстоящем празднике, лейтмотив. Выпала честь выступать от имени всех петербургских переправ, а их больших и маленьких в городе больше 300, Троицкому. Поскольку, во-первых, находится он на авансцене грандиозного шоу, в то время как Дворцовый уже традиционно - зрительский портер, во вторых, это одна из самых старинных и красивейших переправ Северной Столицы.

Это будут 12-е по счету «Алые Паруса». И ни разу за все это время сценарий шоу не повторился. Все помнят огромные надувные сферы в воздухе в 2007 и летающую пианистку, в 2011 - сцену в виде огромного паруса, иностранные инженеры потом еще долго пытались выпытать секрет этой конструкции, в 2012 - на Дворцовой развернулась интерактивная книга. На этот раз сцена у Арки Главного штаба превратится в огромный вантовый мост.

Каждый год сотни людей самых разных профессий - пиротехники и осветители, военные и монтировщики сцены, инженеры и телеоператоры - устраивают самый большой спектакль под открытым небом в самом сердце Петербурга. А организаторы концерта приглашают только те группы, которые выбрали сами выпускники. И весь этот титанический труд ради одной только ночи в году, но, безусловно, самой волшебной.



Последние новости

19:05
18:51
18:35
18:19
18:15
18:03

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров