В Ленинградской области ищут гималайского медведя

Он сбежал из приюта для животных и, конечно, опасен для людей. Особенно, когда проголодается.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Хотя в питомнике сейчас успокаивают, в том числе и себя: их подопечный, дескать, характер имеет трусливый. Наш корреспондент Елена Норкунайте вместе с егерской бригадой пыталась выйти на след Миши.

Работники центра помощи животным признаются, всему виной пресловутый человеческий фактор. Один из волонтеров во время вечерней кормежки не закрыл клетку и ушел. Так два гималайских медведя оказались на свободе. Но довольно упитанная Маша далеко не ушла, ее удалось загнать обратно в вольер. Сейчас она спит в своей берлоге и, похоже, судьба Миши ее совсем не беспокоит. Как впрочем, и этих бурых медведей из соседней клетки, у которых сейчас тоже традиционный послеобеденный сон. 

А вот накануне вечером здесь был настоящий переполох, около двух часов медведи спокойно гуляли по территории центра. Свободой воспользовались по полной. Перед тем, как оказаться в вольере, любопытная Маша еще успела познакомиться с одноглазым волком по кличке Хан. В этом центре все звери и птицы с непростой судьбой. В 90 процентах случаев попали сюда по вине человека.

Машу и Мишу привезли в Ленинградскую область из Уссурийска. Местные жители предупреждены об опасности, пугливого медведя ищут егеря и охотники, - всего 10 человек. Им помогают собаки, которые специально обучены идти по следу такого зверя. Еще утром Мишу видели здесь, на автобусной остановке, а затем, по словам очевидцев, гималайский медведь пошел в сторону зубропитомника к изумрудному озеру.

Как поведет себя зверь, который вырвался на свободу? Гималайский медведь Миша уже, наверняка, проголодался и, скорее всего, сам выйдет к людям. Здесь на природе отдыхают туристы, в поселке гуляют дети, зверя может привлечь запах пищевых отходов. Сейчас главное, вовремя обнаружить медведя, сообщить об этом специалистам и ни в коем случае не вступать в контакт с животным. 

Если операция пройдет успешно, то здесь, в центре защиты животных Мишу уже ждут, волонтеры надеются, что медведь уже сегодня вернется в свой вольер. А вот халатность сотрудника, который выпустил зверей на свободу, останется безнаказанной - мужчина работал здесь неофициально и судить его можно только по совести.



Последние новости

9:28
9:24
9:17
9:12
8:54
8:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров