Европа вырабатывает стратегию в связи с выходом Великобритании из ЕС

Последствия выхода Великобритании из ЕС обсудят сегодня министры иностранных дел государств-основателей Евросоюза. Переговоры пройдут в Берлине. Встреча была запланирована давно, однако теперь она приобрела особое значение.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Главы МИД шести стран также обсудят и стратегию дальнейших действий на фоне вотума британцев. Кроме того, на 28 июня запланировано экстренное заседание Европарламента, в котором примут участие представители Совета ЕС и глава Еврокомиссии. Ранее Жан-Клод Юнкер уже прокомментировал итоги "Брекзита".

Жан-Клод Юнкер, председатель Еврокомиссии: «Британцы решили, что хотят покинуть Европейский союз, так что нет никакого смысла ждать октября, чтобы начать переговоры об условиях их выхода. Я бы хотел начать немедленно».

Тем временем, решение выйти из состава ЕС поддерживают далеко не все британцы. Сразу после итогов голосования в Лондоне прошли массовые акции протеста. Люди требуют провести новый референдум, так как согласно правилу, голосование должно повториться, если явка составила менее 75 процентов. Напомним, в минувший четверг за выход Великобритании из состава Евросоюза на референдуме высказались около 52 процентов проголосовавших. После объявления результатов, премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил, что готов уйти в отставку.

 



Последние новости

1:35
1:16
0:57
0:40
0:38
0:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров