Президент Турции в послании Владимиру Путину извинился за гибель пилота Су-24

Владимир Путин сегодня получил письмо от турецкого президента, которое может серьезно изменить отношения между нашими странами. В послании Эрдогана - извинения за сбитый в ноябре прошлого года российский бомбардировщик Су-24.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Чтобы выразить сожаление, турецкий лидер собирался с мыслями почти семь месяцев. Может, хотел приурочить послание к суду по делу убийцы пилота российского бомбардировщика? Как раз сегодня в Турции началось рассмотрение дела боевика, которого, как оказылось, судят совсем за другие преступления. Наш корреспондент Юлия Сеференкина о новой тактике Анкары.  

Ещё вчера в это невозможно было поверить – Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед Россией за сбитый в ноябре 2015 года, СУ-24 и гибель нашего пилота.

Послание Владимиру Путину - из разряда политических неожиданностей. Спустя семь месяцев после инцидента президент Турецкой Республики заявляет, что семью пилота Олега Пешкова он воспринимает почти как родную, и всем сердцем – это цитата – разделяет их боль.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента РФ: «Путиным получено послание Эрдогана, в котором турецкий МИД выразил свою заинтересованность в урегулировании ситуации связанной с гибелью российского военного самолёта, глава Турции в послании выразил своё сочувствие и соболезнование  семье погибшего российского пилота и сказал «извините». Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу  самолёта и готов делать всё возможное для восстановления дружественных отношений, а так же совместно реагировать на кризисные события и бороться с терроризмом».

Заявления о совместной борьбе с терроризмом, конечно, радуют, но тоже звучат неожиданно. Мировое сообщество не раз открыто обвиняло Эрдогана в сделках с радикальными группировками, а тут вдруг почти прямым текстом, турецкий президент признаёт терроризм терроризмом:

 «Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами. Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений».

И, как будто в качестве доказательство дружеских намерений – как раз сегодня в Измире возобновили следствие в отношении Алпарслана Челика – полевого командира одного из отрядов, воюющих на севере Сирии. Ещё зимой он лично взял на себя ответственность за гибель русского пилота, но тогда дело до суда так и не дошло.

Пресс-секретарь Эрдогана уже подтвердил сообщение Кремля о письме турецкого президента. Весь вечер местные каналы крутят репортажи с архивными кадрами – турецкий лидер жмёт руку Владимиру Путину. За этими кадрами простым туркам мерещатся полные отели, карманы грузовиков с овощами и фруктами, идущие в Россию, газопроводы и стройки. И без перевода понятно – официальная Анкара, кажется, искренне считает, что одних извинений достаточно, чтобы отмотать историю двусторонних отношений на семь месяцев назад.

Нуман Куртулмуш, заместитель председателя правительства Турции: «Мы видим, что сформировался тренд к смягчению наших отношений с Россией. И мы видим определенные сигналы к этому с российской стороны. Мы надеемся, что все это является сигналом к скорой нормализации наших отношений».

Сигналы, о которых говорит вице-премьер – это, видимо, приглашение главы МИДа Турции в Сочи на совещание Организации черноморского экономического сотрудничества. Впрочем, Россия ведь никогда и не отрицала, что сожалеет об испорченных отношениях. Но первый шаг должна была сделать именно Турция. Правда, шага этого ждали гораздо раньше.

Франц Клинцевич, первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности: «Ситуация, которая разворачивается в Турции сегодня, и которая разворачиваются в Европе, Эрдоган определил как кризис. И первое, что он начинает делать -  попытка восстановить отношения с Россией».

Извинись Эрдоган  не под влиянием внешних обстоятельств, а, что называется, по совести - и, возможно, сохранил бы лицо.  Сейчас же, когда собственные имперские амбиции сыграли с ним злую шутку, письмо российскому президенту напоминает последнюю соломинку, за которую хватается человек, тонущий по собственному желанию.

Семён Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии:«Турция оказалась в тяжёлом положении, от неё начали отворачиваться западные друзья, это не только признание геноцида армян, не только заявление Кэмерона, что к 3000 году Турция войдёт в ЕС, самое главное Америка в открытую начала работать против Эрдогана и Турции».

Одновременно с провалом во внешней политике, в Турции просела и экономика.  Строительство «Турецкого потока» сулило стране – транзитёру бешеные деньги. Но после инцидента с СУ-24 мечты о газовых миллиардах стали совсем уж призрачными. А ещё - колоссальные убытки сельхозпроизводителей, коллапс туристического сезона, упущенная прибыль строительных авиакомпаний и многое-многое другое.

Вячеслав Никонов, политолог, депутат Госдумы РФ: «Турция несёт большие потери в туристическом бизнесе, сельском хозяйстве, строительстве, безусловно это всё подталкивает Турцию к нормализации отношений с Москвой, ситуация в Сирии, где без России она вряд ли что-то сможет сделать, отсюда этот шаг Эрдогана, который явно наступает на горло собственной песне, переступает через собственную гордость».

Символично, что извинения Эрдогана прозвучали практически синхронно со словами премьера Турции Бинали Йылдырыма, который заявил о нормализации отношений с Израилем.

И первое о чём договорились страны после шестилетнего дипломатического разрыва – так это именно о транспортировке газа в Европу через Турцию. Откуда этот газ планируют взять - гадать не нужно.

Бинали Йылдырым, премьер-министр Турции: «Речь идет о нормализации отношений, нормализации дипломатических отношений между двумя странами. Потом мы уже обсудим газовое соглашение и в чем, и в каком объеме будем развивать сотрудничество».

Сегодня же, кстати,  Бинали Йылдырым пообещал, что министру обороны Германии Урсуле фон дер Ляйен разрешат посетить авиабазу Инджирлик, хотя раньше политиков там никто не ждал. Турция, похоже, решила навести мосты везде, где только возможно. Правда говорить о полноценной оттепели в отношениях Москвы и Анкары ещё слишком рано. Да, сделан важный шаг. И это, безусловно, результат последовательной политики российских дипломатов и лично Владимира Путина - за семь месяцев президент ни разу не изменил себе, заявляя, что первый ход на пути к полноценному  примирению  - именно за Эрдоганом. Второй, третий и последующие - тоже его забота. И речь тут не только о денежных компенсациях за сбитый русский самолёт. Но очень хочется верить, что лёд тронулся.



Последние новости

11:24
11:20
11:13
11:02
11:00
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров