Кремль прокомментировал нормализацию отношений с Турцией

Важным шагом на пути к нормализации отношений между Москвой и Анкарой - назвали в Кремле послание президента Эрдогана, в котором он извинился за инцидент со сбитым в небе над Сирией российским самолётом.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как отметил сегодня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Владимир Путин занимал последовательную позицию в этом вопросе и неоднократно говорил о желании поддерживать добрые отношения с Турцией и её народом, о безальтернативности этих добрых отношений. Однако после случившегося Анкара должны была выполнить ряд условий, в первую очередь - принести извинения и выплатить компенсацию.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента РФ: «Безусловно, предстоит вместе, друг в сторону друга, сделать еще не один шаг. Не нужно думать, что за несколько дней удастся все нормализовать. Но работа в этом направлении будет продолжаться. Завтра состоится телефонный разговор Путина и президента Эрдогана».

Послание Эрдогана Владимиру Путин сегодня обсуждают мировые СМИ. "Никогда не поздно сказать "прости" - пишет американский журнал «Форин Полиси». Журналисты отмечают: президент Турции ненавидит извиняться, однако на этот раз решил - "сорвать пластырь с открытой раны". А газета «Вашингтон Пост» предполагает, что турецкий лидер осознал - экономические санкции Москвы в отношении Анкары нанесли более серьёзный урон, чем предполагалось. И сегодня же премьер Турции подтвердил, что расследование в отношении Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве российского пилота Олега Пешкова, продолжается. Хотя ещё накануне прокуратура Измира решила освободить Челика под подписку о невыезде.



Последние новости

5:36
5:24
5:22
5:16
4:54
4:35

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров