Турция пытается улучшить отношения с Россией

Мировая общественность пребывает в растерянности. СМИ и аналитики, похоже, не знают, как реагировать на вчерашние извинения президента Эрдогана, принесённые России. Все сходятся в одном. Этот шаг, опоздавший больше, чем на полгода, дался главе Турции крайне нелегко.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Видимо, жизнь прижала. Эрдоган, как любой эгоцентрик, похоже считает, что попросив прощения, он решил все проблемы. Это следует из его последнего заявления. Тем не менее, противоречий в отношениях между Россией и Турцией по-преженму много. Мир гадает, каким будет следующий шаг? Юлия Сеферинкина подробнее.

Это редкий случай, когда ведущие СМИ разных стран сошлись во мнениях. Главный тезис всех оценок звучащих сегодня со страниц изданий – Анкара умудрилась испортить отношения почти со всем миром, и вынуждена менять курс. Американская Foreign Policy вышла с заголовком – никогда не поздно сказать «прости». Аналитик издания пишет: связи Турции с Европой настолько ослабли, что страна оказалась на пороге международной изоляции:

 «Если и есть что-то, что Реджеп Тайип Эрдоган ненавидит больше, чем оскорбления в свой адрес, так это извиняться перед кем-то за свое поведение. Кажется, он просто решил на этой неделе сорвать пластырь с ноющей раны и одним махом восстановить испорченные отношения с Россией и Израилем.  Его активные шаги по улучшению отношений с Кремлем и Израилем происходят на фоне растущих опасений относительно угроз безопасности на Ближнем Востоке со стороны "Исламского государства».

Washington Post, комментируя послание Эрдогана Владимиру Путину, называет турецкого президента "одним из самых авторитарных лидеров в регионе", который всё-таки начал разрешать внешнеполитические конфликты. Аналитики "Фокс ньюс" видят причину извинений в санкциях, которые подкосили турецкую экономику. Аналогичное мнение высказывают и журналисты британской Financial Times. Не оставляют издания в стороне и ярко выраженную геополитическую окраску неожиданного, на первый взгляд, поступка Эрдогана.

Турция поддерживает повстанческие группировки, которые борются с режимом Асада, и требуют его отставки. Однако есть все признаки того, что Асад находится прочно у власти даже спустя 5 лет после того, как началась гражданская война. Турция оказалась в дипломатической изоляции, она также недовольна тем, что США, её главный союзник, поддерживает курдские повстанческие группировки, которые сражаются на стороне Асада. И это, несмотря на то, что Турция считает их террористическими.

Геополитическую версию почти впрямую подтвердил и сам президент Турции. Похоже, в Анкаре, наконец, перестали отрицать роль России в урегулировании сирийского конфликта.

Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции: «После примирительного письма, которое я направил в Росиию, я считаю, что наши отношения будут развиваться хорошо. В письме я также выразил свои глубокие сожаления по поводу инцидента и напомнил о возможности скорейшего сотрудничества на Ближнем Востоке. Я верю, что мы сможем быстро нормализовать наши отношения, срочно избавившись от этой наносящей вред обеим странам нынешней ситуации».

Госдеп США до сих пор хранит молчание. Никаких комментариев о шаге, предпринятом Эрдоганом, нет. В эфире американского телевидения о нормализации отношений России и Турции – тоже почти ни слова.

Зато Турецкие каналы второй день подряд крутят кадры того времени, когда отношения двух стран были дружескими. Daily News не столько анализирует - почему извинения принесены именно сейчас, сколько рассказывает, как много усилий Турция приложила, чтобы вернуть былые связи. Кажется, журналисты даже искренне верят, что все претензии - в прошлом.

Россия наложила тяжелые санкции на Турцию, после того как был сбит ее реактивный самолет и два пилота погибли. Со своей стороны Турция пытается снизить напряженность в отношениях с Россией и предлагает ей трубку мира, после смены правительства, которое возглавил Бинали Йылдырым.

Сегодня Бинали Йылдырым, вслед за президентом,  выступил с довольно оптимистичной речью. Несмотря на то, что реакция  России  на письмо Эрдогана пока довольно сдержанная, в Анкаре уверены, что извинения приняты.

Бинали Йылдырым, премьер-министр Турции: «Взаимодействие между двумя лидерами (Тайипом Эрдоганом и Владимиром Путиным), которые никогда не прерывались дали результаты. Наша переписка постепенно размораживает отношения между Россией и Турцией. Таким образом,  мы можем сказать, что нормализация отношений с Россией началась».

В Кремле сегодня в очередной раз напомнили, что Владимир Путин всегда занимал последовательную позицию и неоднократно говорил о желании поддерживать добрые отношения. Однако, для этого Турция должна была создать необходимые условия. Дмитрий Песков подчеркнул, что о дальнейшем развитии отношений между странами можно будет говорить, только после личного разговора Владимира Путина с турецким лидером.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента РФ: «В эту сторону сделан очень важный шаг, безусловно предстоит вместе в сторону друг друга сделать ещё ни один шаг, не нужно думать, что за несколько дней удастся всё нормализовать, но работа в этом направлении будет продолжаться, в частности по инициативе российской стороны состоится телефонный разговор президента Путина и президента Эрдогана».

Между тем мировое сообщество обсуждает и то, что попытка помириться с Россией совпала с налаживанием дипломатических отношений с Израилем.

Звучит мнение, что главным фактором в обоих случаях стал газ.  Южный поток сулил огромные прибыли Турции как транзитёру. Да и Израилю не помешал бы – транспортировать свои ресурсы в Европу куда выгоднее арендуя чужие трубы.

Так или иначе, эксперты уже говорят о том, что Эрдоган, потеряв поддержку Запада,  решил помириться хотя бы с ближайшими соседями.

Менсур Акгюн, политолог: «У Турции не осталось друзей в регионе. У нас нет отношений с Сирией, нет и с Египтом. У нас проблемные отношения с Ираком, поэтому Турции необходимо сменить внешнеполитический курс».

И вот Анкара меняет агрессивную враждебность на доброжелательность. Похоже, такую же навязчивую.

Бинали Йылдырым, премьер-министр Турции: «Мы увеличим число наших друзей и уменьшим число врагов. Мы продолжим прилагать усилия в этом направлении. Это касается не только России и Египта, мы будем налаживать связи со всеми странами Черноморского бассейна, это наша главная цель».

То, что Турция старается изо всех сил, видно, даже не специалисту. Сегодня, например, суд Измира принял решение оставить до июня 2017 года под стражей Алпарслана Челика, подозреваемого в убийстве нашего пилота, управлявшего сбитым СУ-24. Но этого, определённо, мало для полноценной перезагрузки отношений.   



Последние новости

9:56
9:41
9:40
9:24
9:07
8:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров