Из самых разных стран в Турцию сегодня стекаются соболезнования. Скорбят простые граждане, скорбят политики. И то, как вёл себя Эрдоган последнее время, отступило на второй план.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По мнению экспертов, начинается время работы над ошибками. Почти все заявления на самом высоком уровне сводятся к тому, что беда - общая, и иначе как сплотившись её не решить. Мировая реакция на ночные события в Стамбуле – в материале Вадима Хуланхова:

Цивилизованный мир сегодня вместе с Турцией. Какими бы сложными не были сейчас отношения Анкары со Штатами, Европой или Россией, все понимают – случилась беда и разногласия отступают на второй план. Нужно быть сплоченнее.

Владимир Путин, президент РФ: «Вот это и есть та самая ткань, это человеческие прямые контакты, это создаёт необходимую атмосферу, которая, я надеюсь, не позволит случаться ужасным вещам, которые происходят в Турции. Мы вместе с вами, конечно, сожалеем, сочувствуем жертвам теракта, который произошел вчера в Стамбуле».

 

Взрывы в аэропорту имени Ататюрка сегодня многих политиков убеждают в том, что личная или политическая неприязнь не должны делать граждан заложниками террора.

Ангела Меркель, канцлер Германии: «Лично я, а также все главы государств шокированы этой атакой. В последние несколько месяцев в Турции происходили чудовищные теракты. Я помню январь, когда жертвами подобной атаки стали немецкие туристы. Мы не знаем, кто организатор атак в аэропорту. Я не хочу информационных спекуляций на эту тему. Я выражаю соболезнования и поддержку всему турецкому народу».

Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Я знаю, что вся палата общин присоединится ко мне в осуждении этой ужасной террористической атаки на Турцию прошлой ночью. Все наши мысли и молитвы с теми, кто был убит и ранен, с их семьями. Соединенное Королевство приносит соболезнования и предлагает свою помощь. Детали по-прежнему выясняются. Мы объединяемся для того, чтобы защитить себя от этих варварских атак».

Дональд Трамп, кандидат на пост президента США от Республиканской партии: «Как вы знаете, в Стамбуле вновь произошел теракт, устроенный смертником. Много, очень много людей убиты. Много раненых. И знаете, все, что происходит действительно ужасно. Итак. Мы должны быть сильнее, должны быть лучше, чтобы сохранить то, что нам важно. Хорошо? Это ужасные происшествия».

По жертвам террористической атаки в Стамбуле сегодня скорбел и Ватикан, Папа Римский Франциск напомнил, что беда касается не какой то одной конфессии, всего общества.

Папа Римский Франциск: «Дорогие братья и сестры, прошлой ночью в Стамбуле была совершена гнусная террористическая атака, в результате которой были убиты и ранены люди. Мы молимся о жертвах, об их семьях, о прекрасном народе Турции. Пусть Господь защитит нас и направит на путь праведный. Помолимся в тишине».

Турцию трясёт давно – но в последнее время теракты происходят с пугающей регулярностью -  только за последние полгода больше десяти раз. И вот сейчас террористы добрались до аэропорта. И обвинить, как это было еще недавно, во всех бедах курдов, уже получится.

Семён Багдасаров, директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии «Если раньше турецкое руководство сразу, только свершится теракт, говорило, что это курды, то сейчас они заговорили об Исламском Государстве. А причина-то банально простая – дело в том, что заигрался Эрдоган, его команда с Исламским Государством».

Очередной теракт в Турции действительно мог стать ответом на политику Эрдогана и его правительства – слишком много странных телодвижений и несуразных заявлений звучало в последнее время из Анкары. Теперь, по мнению экспертов, президенту Турции приходится отвечать за свою неразборчивость.

Константин Косачев, глава международного комитета Совета Федерации: «Это провальная политика на многих других направлениях – и на региональном, и на европейском, и американском. И понятно, что Турция оказывается под всё большим гнётом тех проблем, которые она сама же и провоцирует, пытаясь решать свои собственные задачи отдельно от задач общих и коллективных».

А пока политики ищут виновных и приносят свои искренние или дежурные соболезнования, обычные люди во многих странах несут цветы к представительствам Турции. Потому что беда – общая.



Последние новости

16:36
16:31
16:20
16:19
15:56
15:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров