Пятый канал продолжает акцию "День добрых дел" для Коли Ефремова

Каждый четверг мы рассказываем о детях, которым нужна наша с вами помощь. Откликнуться просто - достаточно отправить СМС на короткий номер 3242 и указать сумму, которую вы можете пожертвовать.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сегодня совместно с благотворительным фондом "Линия жизни" мы собираем деньги на спасение Коли Ефремова. У мальчика тяжёлые последствия автомобильной аварии. В свои 5 лет он прикован к кровати. Опасно любое резкое движение. Но шанс вернуться к нормальной жизни есть. Требуется операция, на которую надо собрать 1 055 000 рублей. Нужна наша помощь. Наш корреспондент Ян Воскресенский продолжит.  

В детской коляске совсем не по возрасту и в теплой одежде не по погоде - только так, лежа, 5-летний Коля гуляет около дома. Даже легкое дуновение может спровоцировать болезненные судороги. И как бы ни была аккуратна мама, они всегда случаются  внезапно.

Алена Ефремова: «Ну вот сейчас опять судороги начинаются. Вот вздрагивает. А когда посильнее, начинает кричать. Наверное, это больно».

В больничных палатах Коля с самого  рождения. Он появился на свет раньше времени. И первые недели жизни провел в реанимации. Но после выписки стал расти как обычный мальчик. Пока не случилось несчастье – машина с ребенком перевернулась на сколькой дороге. С тех пор Коля  словно остается в том полугодовалом возрасте. Ребенка с переломом костей черепа спасали 3 нейрохирурга. И спасли. Но его мозг защищен лишь небольшим лоскутком кожи. На месте травмы образовался рубец, который провоцирует эпилептические припадки. И лекарства уже не помогают – судороги случаются по 20 раз в день.

В доме почти нет игрушек. Коля не может брать их в руки. Тут еще и врачи сообщили – ребенок теряет зрение. А может быть и вовсе уже ничего не видит. Обследовать его можно будет только - когда пройдут судороги. Дома  надеются – может он хотя бы слышит. И все время читают сказки.

Алена Ефремова: «Он все чувствует, воспринимает. Не знаю, понимает ли значение слов, но мы с ним разговариваем».

Состояние Николая со временем становится все хуже. Внутри черепа установили шунт. Пытались было лечить стволовыми клетками – не вышло. Но мама не потеряла надежду, даже когда сын снова попал в реанимацию. Ловит каждое движение и часами всматривается в лицо ребенка. От Николая мама не отходит вот уже 5 лет. Врачи предупредили ребенок все время должен быть на виду.

Стояновский Роман, нейрохирург: «Малейшая травма может привести к кровоизлиянию, ушибу мозга. И к усилению приступов и неврологическим последствиям, параличам. При и серьезной травме до летального  исхода. При установке импланта риск будет как у здорового человека с нормальной косточкой».

Оголенный мозг нужно как можно скорее закрыть. В больнице посоветовали инновационную  технологию.

Стояновский Роман, нейрохирург: «Это имплантат, который моделируется под конкретного пациента под заказ, состоит из тех же веществ, что кость имеет пористую структуру. Туда могут мигрировать клетки и формировать естественную кость».

Это словно имплантат на вырост. Он защитит ребенка на всю жизнь. В первую очередь должны пройти судороги и Николая, наконец, смогут полностью обследовать – а потом и восстановительные процедуры назначат. А вдруг все еще обратимо. И есть надежда вернуть потерянное детство мальчику, который до сих не произнес ни одного слова.

Чтобы помочь Коле, отправьте СМС на короткий номер 3242. В сообщении укажите цифрами ту сумму, которую вы готовы пожертвовать, она автоматически спишется с вашего мобильного счёта. Услуга доступна для абонентов МТС, Мегафон, Билайн и ТЕЛЕ2.



Последние новости

0:40
0:38
0:19
0:01
23:42
23:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров