В аэропорту Стамбула прошла акция памяти, превратившаяся в манифестацию

Число жертв стамбульских терактов выросло до 44 человек. Среди них 19 иностранцев. По всей Турции усилены меры безопасности. Людей проверяют на улицах, в магазинах, кафе и метро. По подозрению в причастности к теракту задержаны 13 человек, у них изъяты оружие и боеприпасы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В Стамбуле траур. В аэропорту Ататюрка прошла акция памяти, превратившаяся в манифестацию. Участники обвиняли в произошедшем Соединённые Штаты и требовали немедленного улучшения отношений с Россией. О неожиданных отголосках стамбульских взрывов – в репортаже Дмитрия Пищухина:

На улицах Стамбула сегодня можно встретить людей вот с такими черными ленточками на груди - в стране национальный траур. Большинство погибших и раненых являлись гражданами Турции. Чтобы понять чудовищную логику террористов, достаточно взглянуть на календарь - атака смертников произошла в священный для мусульман месяц Рамадан - время, когда прекращались любые войны.

Таксопарк аэропорта Ататюрк сегодня приостановил работу на несколько часов. Среди сотни желтых автомобилей выделяются два катафалка. Водители отключили рации и заглушили двигатели, чтобы выслушать проповедь имама местной мечети. Вместо жетона у каждого таксиста на рубашке приколоты две фотографии - Мустафы и Халила. В день теракта они как всегда встречали в аэропорту гостей Стамбула. Провожая коллег в последний путь, мужчины едва сдерживают слезы.

Таксист: «Я очень расстроен и искренне соболезную близким. У одного нашего коллеги было двое детей, у другого - четверо. Конечно, государство выплатит детям пособие, но это не вернёт им отца, а нам нашего друга и коллегу».

Во время террористической атаки именно местные таксисты первыми безвозмездно помогли раненым добраться до больниц за первой помощью.

Несмотря на случившееся, сегодня в международном терминале снова оживлённо. О минувшей трагедии напоминают только следы от автоматной очереди на стёклах. Растерянные туристы выходят из аэропорта и сразу встречают десятки военных с автоматами. Гостей Стамбула теперь могут запросто остановить в метро или на улице для проверки багажа и документов. Полиция, кажется, подозревает любого, у кого в руках чемодан, а за плечами увесистый рюкзак.

Сегодня же в аэропорту прошла траурная церемония в память о погибших. Люди с цветами и турецкими флагами выкрикивали серьёзные обвинения. На плакатах надписи "Америка, мы не боимся!", а также "Россия и Турция - друзья!". Люди искренне считают, что теракт был подстроен заранее. И даже называют конкретных заказчиков атаки.

Участник митинга: «После письма Путина о мире, Америка показала, насколько она боится Турции и что принесёт нам дружба с Россией. Мы должны стать единым во всех отношениях государством и тогда Запад не сможет нас победить».

Тем временем, по подозрению в причастности к теракту сегодня были задержаны 13 человек. Полиция провела масштабные рейды в Стамбуле и его пригородах. Во время обысков было изъято оружие, а также материалы, которые доказывают, что подозреваемые были пособниками группировки «Исламское государство».

Сейчас следователи восстанавливают картину произошедшего. Очевидно, что действия террористов были хорошо спланированы заранее. Главный вопрос, как вооружённые до зубов преступники смогли беспрепятственно преодолеть несколько периметров безопасности аэропорта и оказаться на режимном объекте. Странным образом, день теракта совпал с датой, когда два года назад самопровозглашенное «Исламское Государство» объявило о создании так называемого Халифата. После взрывов в Анкаре и на площади Султанахмет атака на аэропорт, кажется, ещё одна попытка показать турецкому обществу, кто в доме хозяин.



Последние новости

21:45
21:26
21:07
20:48
20:34
20:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров