В России начинают действовать сразу несколько нововведений

С 1 июля в нашей стране начинают действовать сразу несколько нововведений. Повышается размер минимальной оплаты труда до семи тысяч пятисот рублей. Но и расходы на ЖКХ тоже вырастут.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Размер "новой" коммуналки будет отличаться в зависимости от региона. Для жителей столицы они станут самими "ощутимым". Готовы к изменениям и страховые компании. Новые бланки полисов ОСАГО получили дополнительные степени защиты. По словам специалистов, теперь подделать мошенникам их будет значительно сложнее. Наш корреспондент Екатерина Иванова - о том, что ещё ждет россиян:

Многие автомобилисты даже не в курсе, что заливают в бак бензин класса 5. Точно на таком же ездят в Европе. С этого дня экологичное топливо должно появиться на всех без исключения АЗС страны – таковы требования технического регламента Таможенного союза. Москва и Петербург с задачей справились, а вот в регионах картина не столь радужная. Слишком затратное это дело.

Леонид Чурилов, заместитель генерального директора топливной компании: «Одну нефтебазу привести в соответствие с классом 5 – это многомиллионные затраты. Лаборатории надо соответствующие построить. Можно говорить о том, что это класс 5, а проверить его негде».

Современная лаборатория обойдется примерно в миллион евро. Всего же в переоснащение нефтеперерабатывающих предприятий за несколько лет было вложено порядка 50 миллиардов долларов. Автомобилисты честно признаются – особой разницы не заметили. Главное, чтобы цены не рванули вверх.

Сергей Гришин, водитель: «Ну, цена не устраивает, пожалуй, только это. По качеству претензий, ну, не сталкивался, не было проблем».

За нарушение технического регламента автозаправкам грозит штраф – от 100 до 300 тысяч рублей. Если поймают за руку еще раз, закроют на 3 месяца. Новые правила игры понятны, если бы не одно но: экологичное топливо заливают в двигатели прошлого – евро-2 и евро-3. Впрочем, надо же с чего-то начинать.

С 1 июля появились и долгожданные полисы ОСАГО нового образца с металлическими нитями. Защита, как у денежных купюр, должна уберечь от подделок.

Игорь Юргенс, президент Российского союза автостраховщиков: «К сожалению, на территории Украины, Молдовы и других стран бывшего советского союза, где осталось бывшее оборудование Госзнака, подделку от подлинника отличить практически невозможно. Выпускаемые сейчас с пятью дополнительными степенями защиты бланки – это займет даже у самых дорогостоящих поддельщиков и мошенников года 3-4».

Обменять старый бланк на новый можно совершенно бесплатно. Правда, смысла особого нет, пустая трата времени. Страховка продолжает действовать до указанного на ней срока. Более того, привычные зеленые бланки сохранятся в обороте до 1 октября.

Наталья Дмитришина, старший андеррайтер центра обслуживания клиентов страховой компании: «Если вам предложат зеленый бланк, вам совершенно необязательно от него отказываться, он точно такую же имеет силу, как и новый, розовый бланк».

С 1 июля начинают всё с чистого листа бизнесмены, которые решили задекларировать свои зарубежные счета и активы. Срок действия амнистии капитала истек. Так что уклонистов ждут проблемы с законом. Те же предприниматели, кто осмелился выйти из тени, могут работать абсолютно легально, не заплатив при этом ни копейки, да и переводить все средства из-за границы в Россию вовсе не обязательно. В налоговой даже выстроились очереди из желающих подать спецдекларацию. Заманчивые условия окончательно убедили подпольных миллионеров сдаться. Тем более что тянуть – себе дороже.

Денис Щекин, адвокат, кандидат юридических наук: «Теперь уже с 2016 года возможен обмен информацией. Наши российские налоговые органы могут запросить данные у Британских Виргинских островов, а это основная оффшорная юрисдикция, которая российскими бизнесменами».

У рядовых граждан совсем другие заботы. Сегодня повышаются тарифы  на услуги ЖКХ. В среднем по стране на 4 процента. Впрочем, каждый регион, подбив баланс, опубликовал свои данные. Среди рекордсменов Ярославль – почти 10 процентов! В Москве сумма в квитанции вырастет на 7 с половиной процентов, В Хакасии на 4,4, меньше всего рост цен на себе ощутят республики Кавказа – приблизительно 3 процента.

Андрей Чибис, заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ: «Понятно, что тарифы в Калуге и тарифы в Якутске, например, стоимость тепла – она разная, и продолжительность зимы разная. И длина сетей разная. Тарифа одного быть не может».

А еще трубы поменяли далеко не везде. Энергоресурсы дорожают. Инфляция - сетуют чиновники. Россияне, вроде бы, все понимают. Но вот результата не видят.

Людмила Денисова, житель Санкт-Петербурга: «Становится все хуже и хуже, вот хуже и хуже. Куда это уходит, как, кому это уходит? Я не знаю».

Олег, житель Санкт-Петербурга: «Делается что-то, наверное, чтобы люди видели. Но прям что-то существенное, к сожалению, нет. Хотелось бы, чтобы что-то кардинально менялось».

Благо, что вслед за ростом тарифов подтягивается и минимальный размер оплаты труда. В среднем по стране он составлял 6200 рублей. Теперь 7500. Прибавка хоть и незначительная, но инфляцию покроет…



Последние новости

16:12
16:03
16:02
15:58
15:52
15:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров