Во Франции вспоминают погибших в битве на Сомме, в которой 100 лет назад погибли более миллиона человек

Во Франции сегодня пройдёт памятная акция, посвящённая одной из самых трагических страниц в истории первой мировой. Ровно сто лет назад началась битва на Сомме. Против солдат кайзера выступили франко-британские войска. Потери с обеих сторон составили больше миллиона человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А само сражение продолжалось 141 день. Главные мероприятия состоятся у мемориала в регионе Пикардия. Делегацию от Великобритании представляют премьер Кэмерон и члены королевской семьи.

Принц Уильям: «Мы признаем неудачи европейских правительств, в том числе и правительства Великобритании, в действиях накануне этой катастрофы. Самое малое, что мы можем сделать, - это выразить скромное почтение каждому, кто погиб в битве на Сомме. Сегодня мы чествуем тех, чьи имена записаны на этом мемориале, 72 тысячи неизвестных солдат и похороненных в братских могилах».

Историки говорят - кровопролитное сражение на Сомме не принесло победу ни одной из сторон. Союзники так и не смогли добиться перелома в войне с Германией. Хотя средства были задействованы серьёзные - впервые в этих боях были задействованы танки, на такой эксперимент пошла Великобритания.



Последние новости

10:00
9:52
9:37
9:33
9:19
9:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров