В Москве завершился 38-й международный кинофестиваль

В столице завершился 38-й международный кинофестиваль. Ещё до начала церемонии закрытия стало известно, что приз "Зрительских симпатий" получил сербский фильм "Дневник машиниста".

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Критики прочили картине и главную награду конкурса. Но жюри сделало другой выбор. О главных сюрпризах итогов фестиваля – наш корреспондент Ксения Некрасова:

Под палящим солнцем, на раскаленной докрасна ковровой дорожке – заходить в зал гости не спешат, греясь в лучах славы и внимании поклонников. Церемония закрытия московского кинофестиваля - тоже своего рода часть внеконкурсной программы. Для одних - посоревноваться за лучший наряд, для других – попытка угадать победителя.

И пока актеры спорили о лауреатах, собравшиеся вдоль красной дорожкой зрители гадали, появится ли здесь Наталью Орейро. Уругвайская звезда публику ждать не заставила, отвечая поклонникам взаимным вниманием. Накануне в рамках фестиваля актриса представила в Москве документальный фильм о своем российском турне, за время которого даже успела немного выучить русский язык.

Не остался обделенным зрительской любовью и сербско-хорватской фильм «Дневник машиниста». Именно он по результатам голосования нашел ключ к сердцу зрителей – так называется специальная номинация, где все решает публика. Но до сердца жюри картина не достучалась. Главный приз – «Золотого Георгия» забрала иранская «Дочь». А сыгравший в фильме Фархад Аслани награду как лучший актер. Традиционная иранская семья, все решения здесь принимает консервативный отец. Разрушить упорядоченный быт осмеливается 15-летняя девочка. Вместо помолвки сестры дочь тирана самовольно улетает в Тегеран к подруге. На ММКФ это вторая награда Реза Миркарими, 8 лет назад режиссер уже увозил из Москвы «Святого Георгия». Автор фильма уверен - российский зритель умеет чувствовать его картины.

Приз за женскую роль досталась самой юной номинантке - филиппинке Тересе Мальвар. Несмотря на то что девушке всего 13 лет, возраст оказался не помехой столь высокой награде. «Пелена» - вторая картина в карьере актрисы. А вот в фильмографии датского документалиста Грастен – ее конкурсная работа – и вовсе дебют в полнометражном кино. Лента «37» - именно такое количество людей стали равнодушными свидетелями жестокого убийства девушки. Материал режиссер собирала несколько лет - фильм основан на реальных событиях.

Специальную премию Станиславского - за вклад и выдающиеся достижения - актрисе Марине Нееловой вручает Никита Михалков. После своего отсутствия на открытии из-за воспаления легких режиссер вернулся на свой законное место президента ММКФ и подвел итоги конкурса.

Никита Михалков: «В тяжелейших условиях - санкции, строительство Москвы, жара и так далее – но фестиваль живет. И это есть самое ценное. Мне думается, что значение фестиваля заключается в том, что это тот мир кино, который либо привлекает к себе, либо нет».

Еще один «Серебряный Георгий» отправляется в Азию. Документальный фильм «Госпожа Б. История женщины из Серверной Кореи» жюри оценило высшей наградой.

Восьмидневный киномарафон окончен, красная дорожка опустела, а значит, 38 по счету международный московский кинофестиваль торжественно завершен. Впрочем, для массового зрителя все только начинается. Некоторые фильмы будут показаны в кинотеатрах и, возможно, тоже станут чьим-то фаворитом.



Последние новости

11:34
11:34
11:14
11:07
10:55
10:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров