Жители Ростова-на-Дону все еще в шоке после разгула стихии

В Ростове пытаются навести порядок после разгула стихии. Ливень накануне вечером за считанные минуты погрузил центр города под воду. Из строя вышли коммуникации, размыты трассы, повреждены линии электропередачи. На короткое время было нарушено движение поездов по железной дороге.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

На ликвидацию последствий брошены все коммунальные службы города, а также спасатели МЧС. В мощном водном потоке погибла 14-летняя девочка. Но сегодня стало известно, что жертв могло быть больше - под натиском стихии не устоял двухэтажный дом. Наш корреспондент Ольга Даниленко - с последней информацией из Ростова:

Жители Ростова-на-Дону все еще пребывают в шоке от разгула стихии. За пятнадцать минут центр города полностью ушёл под воду. Мощные потоки ворвались в дома, смывая на своём пути автомобили.

Наталья Гусакова, сотрудник ресторана: «Хрумкает вот это стекло, и мы не знали, я думала, водой выдавило. А потом когда увидали, что машины тут плавали. Машина на машине».

Стихия застала горожан врасплох. Когда начался ливень, многие возвращались с работы. Люди не знали, куда спрятаться. За медицинской помощью обратились девять горожан. А в нескольких метрах от ростовского цирка погибла 14-летняя школьница. Потоком воды девочку затащило под один из припаркованных автомобилей. Спасти ребенка не удалось. В обстоятельствах происшествия разбирается следственное управление.

Галина Гагалаева, представитель СУ СК РФ по Ростовской области: «В следственные органы СК РФ по РО поступило сообщение о гибели девочки 2002года рождения. По данному факту проводится доследственная проверка».

Весь день в Ростове устраняют последствия внезапного наводнения. Работают спасатели, но некоторые жильцы, не дожидаясь помощи, своими силами приступили к разборам завалов.

Жертвами стихии стали жители пяти квартир исторического центра города. Мощным потоком вода вошла в жилой двор, достигнув отметки почти в два метра. 17 ростовчан временно переехали к родственникам, ведь полноценный ремонт дома, сетуют жильцы, займет не один месяц. В здании уцелел только бетонный каркас, все окна разбиты, двери сняты с петель, а одну из машин вообще забросило на виноградник.

Владимир Каргин, житель Ростова-на-Дону: «Поток воды, она ж закрыта. Естественно, ее подняло, она повисла здесь. Когда начала сходить вода, она упала. Вон согнутая балка».

Молодая мама с ребенком оказалась на втором этаже в ловушке. О тех страшных минутах семья будет вспоминать ещё долго.

Марина Оноприенко, житель Ростова-на-Дону: «В темноте, вода почти была по подоконник. И в коридоре. Упал гипсокартон. И мы не могли выбраться, ждали, когда вода уйдет. Или кто-то придет спасет нас, потому что мы с ребенком».

Работы по откачке воды в городе почти завершены, восстановлены линии электропередачи. Город постепенно возвращается к привычному ритму жизни.

Валерий Синьков, начальник Главного управления МЧС РФ по Ростовской области: «Дополнительно откачано порядка тринадцати тысяч тонн воды из различных низменных участков, в том числе это количество было откачано в основном в городе Батайске и привокзальной площади. Хочется отметить, что все линии электропередачи, дороги в целом очищены, город готов для организации транспортной инфраструктуры, к работам в полноценном его масштабе».

По прогнозам синоптиков, сегодня в Ростове снова ожидается сильный ливень. Но горожане надеются, что прогноз погоды в этот раз не оправдается.



Последние новости

19:57
19:49
19:44
19:33
19:31
19:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров