Допинговая истерия вокруг российского спорта достигла своего апогея

Сегодня опубликован пресс-релиз Международного олимпийского комитета. В нём содержится ни много ни мало призыв бойкотировать все интернациональные спортивные мероприятия на территории нашей страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Причиной такого беспрецедентного обращения стали обнародованные данные ВАДА. Они совершенно бездоказательны и иначе как "домыслами" назвать их трудно. Российские олимпийцы воспринимают всё происходящее как психологическую атаку. До соревнований в Рио чуть больше двух недель. Стресс от увиденного или прочитанного крайне негативно влияет на тренировки. Наш корреспондент Юлия Сеферинкина подробнее.

 «Шокирующая, беспрецедентная атака на  Олимпийские игры» – так начинается официальный пресс-релиз международного олимпийского комитета. Атакой в нём называют, необоснованные домыслы, изложенные в докладе Ричарда Макларена из специальной комиссии международной антидопинговой организации. Они, судя по всему, так впечатлили исполком МОК, что сегодня он призвал отстранить Россию от проведения международных соревнований.

«Из-за манипуляций, которые проводились с образцами допинг-тестов во время зимних Олимпийских игр в Сочи -2014, МОК просит все международные спортивные федерации остановить подготовку грядущих спортивных событий в России. В их число входят такие мероприятия, как Чемпионаты мира, Кубки мира и другие крупные международные соревнования. Также следует активно  искать альтернативных организаторов данных мероприятий».

Пресс-релиз всего на двух листах, а неприятных сюрпризов – хоть отбавляй. Представители нашего министерства спорта не получат аккредитации на

Олимпиаду в Рио, МОК не будет содействовать проведению Европейских игр-2019 в России. Меры эти назвали временными, но и они звонкая пощёчина всему нашему спорту, ведь итогов расследования, которое после скандального доклада олимпийский комитет решил провести самостоятельно, ещё нет. Впрочем, результаты этого расследования, похоже, многих вообще не интересуют.

Сегодня западные газеты выходят с истеричными заголовками: «Бесконечная ложь», «Сохраним доверие к Олимпиаде, отстранив Россию» или вот ещё «Время вышвырнуть  Россию». Кажется, все только и ждали повода, чтобы обрушиться  наших спортсменов и на всю нашу страну.

«Не может оставаться ни малейшего сомнения: российский флаг не должен подниматься в Рио этим летом. Их двуличие не имеет границ, их позор - тотален. Краеугольным камнем системы уголовного права в любой цивилизованной стране считается презумпция невиновности, но российские спортсмены утратили право на нее».

О том, что допинг-пробы спортсменов, принимавших участие в сочинской Олимпиаде, будут перепроверять в ВАДА заговорили ещё в середине марта, сославшись на появление новых технологий. Но тогда никто и не думал, что речь будет идти о дисквалификации всей сборной. Тогда на симпозиуме в Лозанне обсуждали в основном мельдониевый скандал.

Он, кстати, попал в список запрещённых веществ с подачи американского антидопингового агентства. Прошло четыре месяца и его глава Тревис Тайгарт снова инициатор скандала – это ведь он направил письмо президенту МОК с требованием отстранить российскую сборную в полном составе. А уже на следующий день Макларен рассказал о итогах своего расследования.

Допинг-скандалы действительно случаются во всех странах. И фильмы-расследования снимают не только о наших спортсменах. Разоблачительный материал совсем недавно вышел в Англии. В нём доктор Боннер, не зная, что его снимают, рассказывает, как выписывал запрещённые препараты ведущим спортсменам, среди которых футболисты клубов Челси и Арсенал.

А это уже работа канала Аль-Джазира -  о допинге в США. Один из фармацевтов много лет поставлял запрещённые вещества атлетам. Чем этот материал не повод для широкомасштабного расследования в отношении американских спортивных организаций? Однако все сосредоточились именно на России.

Немецкий канал АРД выпустил уже четыре фильма о допинге в российском спорте. Очевидно, что прибыль от таких скандальных полотен немаленькая. Бегунья Юлия Степанова, ставшая сначала героиней фильма, а потом и информаторам ВАДА, тоже не в обиде – о ней ведь и правда мало кто знал в России, а теперь – всемирная слава, да ещё и денег дали.

В этой истории вообще всё неожиданно и удивительно. Ричард Макларен, называющий свой доклад расследованием, в Россию не приезжал, в лабораториях не бывал, со спортсменами не разговаривал.

А единственный его свидетель химик Григорий Родченков после того, как против него завели уголовное дело за злоупотребление полномочиями, быстро переехал в США. А его коллеги из российского антидопингового агентства теперь вынуждены оправдываться – на Олимпиаде в Сочи был строгий контроль, подменить пробы невозможно.

Обвинения Макларена строятся на гипотезе, что российская сторона сумела вскрыть пробирки и подменить содержимое. Как именно – он не рассказывает. Предлагает просто поверить на слово. И это несмотря на то, что производители этих пробирок утверждают, что подобное не возможно.

До начала Олимпиады всего-то 17 дней. Российские спортсмены продолжают тренироваться, каким-то чудесным образом выдерживая такое серьёзное международное давление.

Международный олимпийский комитет заявил, что не будет делать никаких заявлений и выводов, пока спортивный арбитражный суд не примет решения по нашим легкоатлетам, это случится не позднее 21 июля. А вот временные меры, о которых говорится в пресс-релизе МОК всё равно будут действовать до конца года.



Последние новости

20:42
20:33
20:22
20:12
19:56
19:40

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров