На военном полигоне под Хабаровском - женский день

На полевые сборы собрали связисток, медсестер и служащих штабов, все они представительницы слабого пола. Женщинам-контрактницам предстояло доказать, что они способны выполнить задания и в непростых боевых условиях.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

За учениями следил наш корреспондент Алексей Збарский:

Плюс 31 градус в тени. Влажность 94%. Практически полное безветрие. Ответов на вопрос «что делать в такую погоду» множество, и все они большей частью подразумевают — найти место попрохладнее и не делать резких движений. Однако для части девушек-контрактниц Восточного военного округа самое тенистое место сегодня — это окоп под боевой машиной пехоты. Боевая учеба проходит в любую погоду.

Когда лежишь в окопе, из головы все мысли о духоте, жажде и непрестанно жалящих насекомых, испаряются моментально. Остаётся только приказ – уничтожить бронетехнику условного противника.

В этом полевом выходе все девушки, только-только заключившие контракт, должны доказать, что им по плечу все тяготы военной службы. Хотя по специальности они медики и связистки, и в повседневной службе им вряд ли придётся останавливать танк на полном ходу. При этом все как одна, утверждают, что им понравилось.

Полина Каргина, участница полевого выхода: «Очень здорово! Как заново родилась! Сегодня день рождения, вот праздник ещё один!»

Спустя 3 часа на солнцепёке - новый приказ «Форсировать штурмовую полосУ». И опять никаких скидок на слабость пола – в полной амуниции, с оружием девушки преодолевают препятствия, но делают это всё же по-своему. По-женски.

Этот объект полосы препятствий инструкторы прозвали «горящей избой». При этом из-за дыма не только ничего не видно, от него ещё и трудно дышать. А только выбравшись на свежий воздух приходится бросаться на землю и ползти под колючей проволокой. На финише никаких сил не остается.

Анастасия Ефимова, участница полевого выхода: «Воды помыться и мороженого!

Корр.: «Тяжело?»

Анастасия Ефимова: «Ну да... Ну чуть-чуть...»

Корр.: Что самое тяжелое?

Анастасия Ефимова: «Не знаю...»

Мужчины-военнослужащие преодолевают точно такую же штурмовую полосу. Единственная поблажка для девушек – на 400 метров препятствий им разрешается потратить на 30 секунд больше. В остальном – полное равенство. Правда командир раскрывает главную женскую военную тайну.

Александр Пилипенко, врио командира учебной роты: «Им было страшно, если честно! Они говорят, что в первый раз... ну, приходится больше уверенности им вселять. Мужчины - они проходили срочную службу, они знают это уже в принципе, по контракту кто идёт, они уже в принципе знают, с чем связываются, что их ждёт. Девушкам, конечно, чуть-чуть посложнее, они в первый раз, поэтому приходится более усиленно и подробно всё объяснять».

По итогам полевого выхода все девушки получили только отличные оценки и пожелания от коллег мужчин никогда не применять полученные навыки на практике.



Последние новости

1:33
1:14
0:55
0:46
0:36
0:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров