В Норвегии почтили память жертв теракта в Осло и на Утейе

Траурные мероприятия сегодня проходят в Норвегии. Там вспоминают жертв Андерса Брейвика. 77 человек погибли в этот день, ровно пять лет назад.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сначала взрыв в Осло, потом массовый расстрел на острове Утойя. Это ещё и время, когда подводятся итоги. Чему научил тот жестокий урок? Что изменилось? Заставило ли наказание хотя бы самого стрелка отказаться от своих идеалов? Наш корреспондент Игорь Максименко изучил условия, в который содержится террорист "номер 1" и понял, что многие мечтали бы так жить. 

Он все также уверен в собственной правоте и ничуть не раскаялся. Наоборот, считает себя героем и незаслуженно осужденным. С того дня, как Андрес Брейвик убил 77 человек, минуло 5 лет. Все это время преступник, отбывающий срок в тюрьме, изощренно издевается над норвежским обществом и правосудием: демонстративно вскидывает руку в нацистском приветствии на судебных заседаниях. Требует от самих судей обязательного рукопожатия – отказывать нельзя даже закоренелым душегубам. Это вызывает невероятное возмущение норвежцев и терзает сердца родственников погибших. Только поделать никто ничего не может.

Майрет Кристерсен: «Принцип есть принцип, для всех всегда. Это принципиальный вопрос, многие злятся, я злюсь, очень злюсь, но понимаю умом - так нельзя».

А еще он добивается удовлетворения практически каждой своей жалобы. Недавно доказал в суде, что его содержат в нечеловеческих условиях: еду разогревают не на открытом огне, как он привык, а в микроволновке. Кофе подают холодным. А обстановка в трехкомнатной камере с телевизором, компьютером, игровой приставкой и спортренажерами недостаточно комфортна.

Юрий Светов, политолог: «О людях, которых убил Брейвик, не вспоминают, об их родных тоже помалкивают, А о нем. Какая у него камера, что он хочет делать. Это свидетельство нездоровых отношений в обществе, в юстиции, Когда убийца, вместо того, чтобы каяться и пересматривать свою жизнь, считает, что он по-прежнему может диктовать людям, как они должны с ним обращаться – 25».

Недавно Брейвик добился получения новых привилегий: для него строят отдельное крыло в тюрьме Ила, более просторное и тихое. Осенью он возобновит обучение в Университете Осло – хочет стать политологом. А еще недоволен тем, что ему запретили опубликовать две книги и лишили связи со своими последователями. Он не скрывает: его убеждения нисколько не изменилось, а только укрепились.

Андрес Брейвик: «Я буду бороться за национал-социализм, пока не умру. Быть может, 5 лет назад я был более фанатичным расовым борцом в Европе. Но так было раньше. Четыре года назад я обратился к мирной борьбе».

Что имел в виду Брейвик под понятием «мирная борьба» непонятно. Зато его последователи более конкретны. Движение против «мультикультурализма» в Европе набирает силу гигантскими темпами. Где-то обходятся манифестациями, а где-то – пускают в ход кулаки и оружие. Совсем как завещал Андерс Брейвик, считающий мигрантов – злом, а терпимость к ним – шагом в пропасть для европейцев.

Дмитрий Солонников, политолог: «То предупреждение, которое Брейвик сделал 5 лет назад для всей Европы, не было услышано. Ни к тому, что националистический настроения будут расти современный евроистеблишмент не был готов. Ни к тому, что проблема мигрантов будет так заметна в Европе никто не был готов».

В ответ следуют теракты, уносящие жизни сотен европейцев. Цепная реакция оказалась страшнее первоначального импульса, поданного именно Андерсом Брейвиком.

Турбьерн Ягланд: «К сожалению, как это показали недавние трагические события во Франции, Германии, Бельгии и других местах на европейском континенте, насилие на почве ненависти – преступления на почве ненависти в целом – по-прежнему, остаётся серьезной проблемой для обществ и правительств».

Проблема эта, по-прежнему, никак не решается. Власти европейских стран, где противостояние местного населения и мигрантов скоро выйдет на уровень рукопашных боев, предпочитают замалчивать проблему.

Юрий Светов, политолог: «Толерантность не означает замалчивать болевые точки. Мультикультурализм, о котором тоже много говорили, он предполагает, что в стране существует основная культура, на которой все эти мультикультуры могут строиться. А получается, что люди приезжают сейчас в другую страну, хотят там жить, отвергают их культуру. Это тупиковый путь. Из-за этого крушение идеалов мультикультурализма и происходит».

Эксперты удивляются, как суды Норвегии еще держатся под напором главного преступника своей страны. Судя по проигранным искам, они последовательно уступают убийце одну позицию за другой. Не только улучшают до VIP-уровня условия содержания, но и почти не препятствуют распространению его идей.

На недавнем суде по иску Брейвика, защитник государства заявил: заключенный является источником вдохновения для многих осужденных правых экстремистов.

Мариус Эмберланд, адвокат правительства Норвегии: «Брейвик по-прежнему остается очень опасным человеком, который должен сидеть в отделении повышенного уровня безопасности. За годы нахождения в тюрьме Брейвик не проявил какого-либо раскаяния, риск совершения им насилия в будущем остается большим».

Пятилетнюю годовщину массового убийства на острове Утойа Норвегия встречает на фоне скандала, связанного с установкой памятника жертвам бойни на берегу озера Тюрифьорд. Жители деревни Сербротен судятся с государством, чтобы помешать строительству. По их мнению, достаточно уже действующего мемориала на Утойа. Еще один станет излишним напоминанием о жестоком преступлении, которое до сил пор тяжело переживают местные жители.

Кстати, родственники погибших говорят, что всего через пять лет стоит ожидать очередного унижения памяти убитых Брейвиком людей. В 2021 году он получит шанс на условно-досрочное освобождения. И многие опасаются, что добрая и уступчивая норвежская Фемида такую возможность ему предоставит.



Последние новости

21:51
21:38
21:32
21:13
21:04
20:54

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров