Этой ночью в северной столице стартовало грандиозное музыкальное шоу. Привычная "разводка" прошла под звуки первого концерта для фортепьяно с оркестром Чайковского.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

"Услышать" мосты можно будет до конца сентября. Наш корреспондент Наталья Сулюкина о новой петербургской традиции.

Этой ночью на набережную Невы вышли не только туристы. Тысячи горожан пожертвовали своим сном, чтобы стать первыми, кто увидит разводку поющих мостов. И услышит, как по невской акватории разливается Первый концерт Чайковского.

Произведения Рахманинова, Чайковского, Мусоргского – в плейлист для Дворцового моста включили исключительно русскую классику. Музыкальное сопровождение всемирно известной визитной карточке Петербурга решили сделать, чтобы усилить эффект, и без того, торжественной атмосферы белых ночей. И напомнить жителям и гостям города о том, что такое настоящая музыка. Это шоу действительно впечатлило всех. Но сильнее всего – туристов, многие не знали о нововведении, пришли просто полюбоваться знаменитой разводкой.

Даже те, кто знал о торжестве, не ожидали такой феерии. Скорее всего симфоническая музыка во время разводки – действительно станет традиционной. В планах -  озвучивание мостов записями оперных певцов и музыкантов.  И увеличение поющих мостов, минимум до двух. 

И пусть это была лишь первая торжественная разводка поющего моста, организаторы шоу уже намекнули, что в следующем сезоне, возможно, озвучат не только дворцовый, но и Троицкий мост. И не смотря на то, что по обеим сторонам Невы расположены жилые дома, технику обещали расположить так, что классическая музыка не нарушит закон о тишине.



Последние новости

0:01
23:42
23:23
23:04
23:04
22:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров