Челябинские чиновники отправили льготников в болото

Челябинские чиновники послали несколько десятков многодетных семей... в болото. По закону, льготники имеют права на загородные участки. Радость после получение дачных мест была недолгой.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Оказалось, что о летних домиках можно забыть. Всех поселили на невысыхающей, даже в самые жаркие дни, топи. Там не то, что дом, палатку не поставишь. На помощь пришли сердобольные строители - привозят мусор, а женщины пытаются осушить гиблое место. О дарённом, которое невозможно вернуть назад, Наш корреспондент Александр Бородкин.

- Это мой участок, который мне выдала администрация нашего города Челябинска, как многодетной матери. Я вот в этом болоте должна каким-то образом построить себе дом.

Камыши в человеческий рост на месте будущего семейного гнезда второе лето наблюдает мать троих сыновей Евгения Атаева. Положенный по закону участок земли многодетной матери выделили. На невысыхающем болоте. Как и еще десяткам семей. Сейчас подруги Евгении по несчастью вспоминают, как зимой 2014 радовались земельным наделам. Правда, недолго.  

Наталья Ридингер, многодетная мать: «В декабре нам выдали земли, предложили. Мы сходили. Как бы дороги, школы, работы, все это в шаговой доступности. Прошла зима, наступила весна. Пришли, а тут не подступиться».

Многодетные матери обратились за помощью к щедрым челябинским чиновникам. Но никакой  поддержки со стороны местной власти не получили. Дескать, дареному коню в зубы не смотрят.

Наталья Ридингер, многодетная мать: «Никаких действий. Отсыпать никто не будет. Вот в каком виде участок вы получили, в таком он и останется».

Осушать болото, поднимать уровень почвы, строить инфраструктуру самостоятельно – дело для 40 многодетных семей неподъемное. Суммы, которые называют строители, их шокируют. 

Светлана Горшкова, многодетная мать: «Надо взять, купить трубу диаметром, мне сказали полтора метра. Разрезать ее пополам, кинуть на ручей, потому что с той стороны ручей. Потом это все засыпать до моего участка. Мне сказали, это выйдет, ну может, тысяч 600 – 700».

Местные строители, чтобы хоть как то укрепить почву, по доброте душевной бесплатно свозят на болото промышленный мусор. Многодетные матери вручную растаскивают по камышам колотый кирпич и гранит.   

- Мы многодетные. Чтобы не платить деньги, выгружать. Они нам иногда привозят бесплатно.

В 2015 году в ситуацию вмешалась прокуратура. Действия чиновников были признаны незаконными.

Татьяна Звонарёва, старший помощник прокурора Челябинска: «Образование земельных участков не допускается, если на данном земельном участке объекты недвижимости невозможно использовать по назначению. Вот в этом были выявлены нарушения, поскольку место заболоченное. Жилой дом там нельзя было не возвести, не тем более его эксплуатировать».

Раздавшие заболоченные наделы местные чиновники оправдываются – землю перед передачей в собственность многодетным семьям никто не проверял. Просто очертили место на карте. Но после представления надзорного ведомства все изменилось. Матерям – героиням готовы выдать новые участки.

Ольга Почебут, начальник отдела комитета по имуществу и земельным отношениям Челябинска: «У них есть право отказаться от земельного участка, ранее предоставленного. И восстановиться на учет, и получить другой земельный участок в порядке очередности, исходя из даты принятия на учет».

Но только получат участки не все. Пока продолжалась чиновничья волокита, старший сын Евгении Атаевой стал совершеннолетним. А значит, женщина потеряла статус многодетной матери. И право на незаболоченное место под солнцем.



Последние новости

9:25
9:20
9:11
9:00
8:45
8:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров