Власти Франции установили личность одного из напавших на церковь в Нормандии

Во Франции в ходе расследования теракта на севере страны, где двое преступников захватили католический храм и казнили священника, выясняются шокирующие подробности. Оказывается, приход был потенциальной мишенью террористов. И спецслужбы об этом знали.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По данным газеты Дэйли Мэйл, больше года назад в ходе обысков полиция обнаружила списки целей "Исламского государства". Храм числился в этих бумагах. Но ничего для защиты людей сделано не было. Кроме того, один из нападавших - 19-летний гражданин Франции Адель Кермиш - состоял на учёте властей. Он дважды пытался попасть в Сирию по поддельным документам, в итоге, был задержан и помещён в тюрьму. Однако вскоре его отпустили под домашний арест. В последнее время Кермиш носил электронный браслет, который, однако, не помешал ему добраться до храма из соседнего пригорода, чтобы совершить преступление. Личность второго террориста пока устанавливается... Президент Франсуа Олланд, проиграв очередной бой, снова пообещал усилить меры безопасности в стране. Французский лидер выступил с обращением к нации.

«Наша страна ведёт войну в Сирии и в Ираке, ведёт войну также и в пределах самой Франции, сражаясь с радикалами, выслеживая исламистов и уничтожая преступные сети. Проявляя настойчивость, мы победим. Но я должен быть честен - эта война будет долгой. Под угрозой наша демократия. И она же будет нашим щитом. Наше единство даёт нам силы, поэтому я призываю французский народ объединиться, вместе мы выиграем войну против ненависти и фанатизма. Да здравствует Франция!»

Напомним, трагедия в церкви произошла накануне утром. Двое вооружённых ножами мужчин вошли в храм во время службы и захватили в заложники шестерых человек. Одной женщине удалось сбежать, она и вызвала полицию. Но к тому моменту преступники уже убили 85-летнего священника. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".



Последние новости

11:07
10:51
10:35
10:19
10:00
9:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров