Выяснились шокирующие подробности трагедии во французском храме

Во Франции в ходе расследования теракта на севере страны, где двое преступников захватили католический храм и казнили священника, выясняются шокирующие подробности. Оказывается, приход был потенциальной мишенью террористов. И спецслужбы об этом знали.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По данным газеты «Дэйли Мэйл», больше года назад в ходе обысков полиция обнаружила списки целей "Исламского государства". Храм числился в этих бумагах. Но ничего для защиты людей сделано не было. Кроме того, один из нападавших - 19-летний гражданин Франции Адель Кермиш - состоял на учёте властей. Он дважды пытался попасть в Сирию по поддельным документам, в итоге был задержан и помещён в тюрьму. Однако вскоре его отпустили под домашний арест. В последнее время Кермиш носил электронный браслет, который, однако, не помешал ему добраться до храма из соседнего пригорода, чтобы совершить преступление. Личность второго террориста пока устанавливается.

В Париже сегодня прошло экстренное совещание по безопасности, созванное президентом республики. По итогам было решено пополнить созданную по инициативе Франсуа Олланда национальную гвардию - резервисты будут помогать в охране порядка в стране.

Бернар Казнёв, министр внутренних дел Франции: «Сейчас в операции Сентинель задействованы 10 тысяч военных, которые поделены между Парижем остальной и остальной Францией, поэтому мы решили увеличить численность оперативного резерва жандармов. После нашего последнего обращения к нации о своём желании присоединиться к защите страны от терроризма уже заявили две с половиной тысячи французов. Таким образом, к имеющимся у нас силам мы планируем добавить двадцать три с половиной тысячи мобилизованных резервистов».

Напомним, трагедия в церкви произошла накануне утром. Двое вооружённых ножами мужчин вошли в храм во время службы и захватили в заложники шестерых человек. Одной женщине удалось сбежать, она и вызвала полицию. Но к тому моменту преступники уже убили 85-летнего священника. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".



Последние новости

22:26
22:07
21:43
21:26
21:23
21:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров