Участники Крестного хода провели в Киеве молебен в честь Дня Крещения Руси

В Киеве состоялся торжественный молебен в честь Дня Крещения Руси, этот праздник будет отмечаться завтра. Богослужение возглавил предстоятель Украинской православной церкви московского патриархата Онуфрий.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В молитве участвовали более десяти тысяч паломников. Они начали прибывать в столицу Украины ещё ночью. Двумя колоннами: одна, с запада пришла пешком, восточную, с Донбасса, доставили на автобусах. Чтобы попасть к месту богослужения в парк Владимирская горка, верующим пришлось отстоять очереди к рамкам металлоискателей. Каждый подвергся тщательному контролю - власти опасались провокаций.

Завершив молебен о мире около памятника князю Владимиру, крестившему Русь более тысячи лет назад, паломники направились к одной из главных обителей православия - Киево-Печерской лавры.

Всеукраинский Крестный ход во имя мира начался несколько недель назад. Он призван продемонстрировать встречное движение запада и востока страны. По плану, паломники должны были пройти около 450 километров пешком. Однако на пути участников ожидало беспрецедентное давление и многочисленные провокации со стороны украинских радикалов. Сегодня автобусы с одесситами остановили активисты так называемого Автомайдана. По словам священников, националисты грозили убить водителей, а верующих - сжечь заживо. Причём, происходило всё это на глазах полицейских, но они не предприняли никаких мер.



Последние новости

19:08
18:52
18:36
18:20
18:03
17:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров